Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

КамАЗ будет закупать тормозные приводы ABS и EBS в Беларуси

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГрузовик КамАЗ, архивное фото
Грузовик КамАЗ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2023
Подписаться
В прошлом году объем поставок белорусских автокомпонентов в Россию увеличился на 50%, в 2023-м ожидается дальнейший рост.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. Беларусь активно развивает поставки автокомпонентов в Россию в рамках союзного замещения импорта, сообщили Sputnik в пресс-службе Министерства промышленности республики.
"Общий объем поставок белорусских автокомпонентов на российский рынок в 2022 году возрос на 50% по сравнению с предыдущим годом", – отметили в Минпроме.
Компоненты из Беларуси шли на основные автосборочные предприятия России, среди которых КамАЗ, автомобильный завод "Урал" ("Группа ГАЗ"), ПАО "Соллерс Авто" (в него входит УАЗ), АО "Петербургский тракторный завод", компания "Ростсельмаш".
Почти в два раза в прошлом году увеличились поставки узлов тормозных систем (пневмоаппаратов) производства холдинга "БелОМО". Их отправляли на КамАЗ для замещения импорта компонентов американского бренда WABCO и немецкого KnorrBremse.
"В перспективе – поставки систем тормозного привода ABS и EBS", – добавили в ведомстве.
Там также напомнили, что БелАЗ ведет испытания 90-тонного карьерного самосвала с газотурбинным двигателем КАДВИ ("Калужский двигатель"). Кроме того, начаты испытания и карьерного самосвала (220 тонн) с дизельным двигателем от Коломенского завода в качестве замены американского агрегата.
Активно сотрудничают ОАО "Гомсельмаш" и ростовское АО "Клевер", которое производит сельхозтехнику.

Миллиарды на импортозамещение

Как сообщалось в ноябре прошлого года, Россия выделяла Беларуси кредит на 105 миллиардов российских рублей (около 3,8 миллиарда белорусских) на проекты по замещению импорта в интересах обеих стран. Не так давно первый замглавы Минпрома Беларуси Александр Огородников пояснил, что согласовано уже 17 белорусско-российских проектов в этом направлении.
В свою очередь замминистра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик сообщил на российско-белорусском форуме регионов в Уфе 28 июня, что подписаны межправительственное соглашение и дорожная карта в сфере микроэлектроники.
Готовится межправительственное соглашение в области станкостроения: его стороны намерены подписать на выставке "Иннопром-2023" в Екатеринбурге, которая пройдет в июле. Также до конца текущего года в Краснодарском крае планируется начать совместное производство лифтов и пассажирской техники.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Когда Беларусь начнет замещать импорт по союзным программам
Белорусская фабрика будет поставлять основу для тетрапака в Россию
Крутой: российскому ВПК нужны станки, белорусам "нельзя спать в шапку"
Лента новостей
0