Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Минфин рассказал о российских кредитах для Беларуси в условиях санкций

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРоссийские банкноты
Российские банкноты - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2023
Подписаться
По словам замминистра финансов, Россия выделила для Беларуси в 2022 году более миллиарда долларов в виде кредитов.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. Российская сторона в условиях санкционного давления Запада выделила на совместные белорусско-российские импортозамещающие проекты значительные кредитные суммы. Об этом сообщил в Овальном зале заместитель министра финансов Беларуси Дмитрий Кийко, представляя проект закона "Об утверждении отчета об исполнении бюджета Беларуси за 2022 год", передает корреспондент Sputnik.
"В конце прошлого года с правительством России заключено соглашение, предполагающее выделение в 2023-2026 годах кредитных ресурсов в общей сумме до 105 миллиардов российских рублей на цели финансирования важных совместных импортозамещающих проектов", – сказал он.
Он напомнил, что Беларусь привлекла кредитные ресурсы правительства РФ на общую сумму около одного миллиарда долларов, из которых 330 миллионов – на поддержку нефтеперерабатывающих заводов.

Государственный долг

Кийко отдельно остановился на вопросах погашения государственного долга. По его словам, в целях снижения долговой нагрузки в прошлом году Беларусью был принят ряд мер.
"По результатам проведенных переговоров (с российской стороной – Sputnik) сроки уплаты платежей, приходящихся на период с марта 2022 года по апрель 2023 года, перенесены на более поздний срок – на 2028-2033 год", сказал он.
Также он сообщил, что было принято решение о переносе сроков выплат по кредиту, выданному ВЭБ РФ на строительство БелАЭС со второго квартала 2022 года по первый квартал 2023 года на 2025 год.
Кийко уточнил, что на начало этого года госдолг Беларуси составил более 66 миллиардов белорусских рублей и вырос за 2022 год на 14%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Нацбанк заявил о небывалом росте системы "Белкарт" на фоне санкций
Беларусь готова участвовать в модернизации экономики России – Лукашенко
Минск и Москва обсудили вопросы создания объединенного рынка электроэнергии
Лента новостей
0