Минздрав сократил сроки санаторно-курортного лечения за счет бюджета

© Sputnik / Виктор ТолочкоОтдыхающие в санатории "Белорусочка"
Отдыхающие в санатории Белорусочка - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Путевки в детские санатории в этом году обойдутся в районе 700 рублей, однако большую часть оплачивает государство.
МИНСК, 28 июн - Sputnik. Министерство здравоохранения утвердило новые сроки санаторно-курортного лечения и оздоровления населения за счет средств государственного бюджета и социального страхования. Об этом говорится в ведомственном постановлении №102, опубликованном в среду на Национальном правовом интернет-портале.
Теперь граждане старше 18 лет смогут покупать путевки в санатории с помощью господдержки не на 18 дней, как раньше, а не более чем на 15 суток.
В санаторно-курортные организации для детей с родителями – не более 18 суток (ранее 21), в детские санатории – не более 18 суток (ранее также 21).
Для детей, которые едут оздоровляться за счет госбюджета в составе организованных групп, сроки пребывания в санаторно-курортных учреждениях установлены до одного месяца, но не менее 21 суток.
Минздрав признал утратившим силу прежнее постановление №99 от 17 декабря 2014 года, новое вступает в силу с 1 января 2024 года.
Как заявляли ранее в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, средняя стоимость путевки в детский санаторий в этом году обойдется в 692 рубля. При этом, как правило, около 70% цены оплачивает государство. Для этого родители ребенка должны обратиться в комиссию по оздоровлению, которая создана в их организации или на предприятии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Две тысячи детей из Донбасса отдохнули в Беларуси
Дети из России смогут отдохнуть в Беларуси по путевкам
Иностранцы стали чаще отдыхать в белорусских санаториях
Лента новостей
0