Студенты из стран СНГ получат гранты в РФ для своего стартапа

© Sputnik / Мария АмелинаСтуденты ГГУ им. Скорины
Студенты ГГУ им. Скорины - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Победителям конкурса "Студенческий стартап", который проводит российский Фонд содействия инновациям, дадут по 1 млн рублей на реализацию своих проектов.
МИНСК, 28 июн — Sputnik. В конкурсе "Студенческий стартап" для начинающих предпринимателей принимают участие, среди прочих, граждане Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана, рассказали агентству Sputnik в пресс-службе российского Фонда содействия инновациям.
На минувшей неделе завершился прием заявок на участие в четвертой, заключительной в 2023 году, очереди конкурса.
В 2023 году заявки на конкурс подали около 6000 студентов из 29 вузов России, в том числе СПбГУ, СПбПУ, МФТИ, КФУ, КНИТУ, ТУСУР и ТПУ.
"В 2022 году Фонд определил тысячу победителей, каждый из которых получил грант в 1 млн рублей. В 2023 году финансирование получат уже 1,5 тыс. студенческих проектов", – отметили в пресс-службе.
Размер гранта остался прежним – 1 млн рублей.
После экспертизы заявок участники конкурса проведут очную защиту своих проектов, в августе будут определены победители. После заключения договора с Фондом содействия инновациям каждый победитель будет должен создать юрлицо, разработать бизнес-план и сайт своего стартапа и представить в Фонд отчет о развитии.
Проекты конкурсантов охватывают шесть тематических направлений: от цифровых технологий до креативных индустрий. Большая часть посвящена цифровизации, разработке онлайн-платформ и мобильных приложений.
Часть проектов направлена на разработку новых устройств и систем для промышленности, а стартапы в сфере креативных индустрий, в частности, предполагают создание нового бренда одежды и портативной акустической системы.
Конкурс "Студенческий стартап" проводится Фондом содействия инновациям в рамках российского федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия хочет привлечь в свои вузы больше студентов из Беларуси
Бюджетных мест в филиалах российских вузов в Беларуси станет больше
Лента новостей
0