Выкладку белорусских товаров на полках магазинов будут регулировать

© Sputnik / Виктор ТолочкоПокупатели в магазине Минска
Покупатели в магазине Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2023
Подписаться
В МАРТ считают, что белорусские товары не должны находиться в "подвале" прилавков.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. Власти Беларуси планируют регулировать выкладку товаров на полках в магазинах, чтобы стимулировать реализацию отечественной продукции, заявил в среду глава Министерства антимонопольного регулирования и торговли республики Алексей Богданов.
"Мы работаем над проектом нормативно-правового акта, который будет регулировать расположение товаров на полках, чтобы отечественная продукция находилась не в "подвале" прилавка, а в зоне доступа", – приводит его слова издание "СБ.Беларусь сегодня".
Богданов отметил, что доля продаж белорусских товаров в торговле растет, что является результатом работы, которую проводит правительство.
По его информации, за первый квартал текущего года объем реализации отечественной продукции в торговле увеличился на 2,3% по сравнению с показателем 2022-го.
Весной 2023-го в МАРТ сообщили, что было принято решение обязать торговлю обеспечить одинаковую представленность в магазинах белорусских товаров и товаров из государств – членов ЕАЭС. Соответствующие изменения были внесены в ассортиментные перечни.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Социальную скидку на ряд товаров продлили в Беларуси
Мебельные компании Брестской области помогут заместить IKEA в России
Скандал в ритейле: полтора года поставлялись испорченные фрукты и овощи
Лента новостей
0