Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Депутат: вопрос регистрации граждан в дачных домах пока не до конца решен

© SputnikДача
Дача - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Парламентарий отметил, что дачи у Минска и областных центров – это уже настоящие коттеджи.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Новый указ о садоводческих товариществах решает ряд проблем, которые волновали граждан, заявил председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Беларуси Леонид Брич на круглом столе в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Депутат отметил, что пока остался вопрос регистрации в дачных домиках. Он волнует, в основном, тех, у кого дачи находятся вблизи Минска или других крупных городов. Еще в 2016-2017 годах именно такие избиратели обращались по этому поводу к парламентарию, так как их дачи давно стали полноценным жилищем.
"Это уже не садовые домики возле таких городов (Минска и областных центров – Sputnik), а это уже дома, практически коттеджи", - считает Леонид Брич.
Парламентарий добавил, что пока нет нормы о том, что можно получить постоянную регистрацию в садовом домике, если он признан жилым помещением.
"Этот вопрос не реализован. Я думаю, что в последующем мы все равно придем к этому", - считает депутат.

Коммуналка

Леонид Брич подчеркнул, что многих дачников волновала и проблема оплаты коммунальных услуг. Тарифы для садоводческих товариществ выше, чем для населенных пунктов. Причем, если по электричеству это еще не так заметно, то по газу цены в разы больше.
Новый указ, который разрабатывали примерно шесть лет, снимает эти вопросы. В то же время ранее уже было принято постановление Совмина, которое снизило коммунальные тарифы на дачах для инвалидов и неработающих пенсионеров, если у них есть временная регистрация.

Что меняет указ

Указ №155 подписан 30 мая 2023 года и, в частности, меняет нормы по размерам членских взносов. Также местные органы власти получили право назначать председателя правления товарищества "в случае его длительного отсутствия". Они смогут и требовать провести, например, внеочередное общее собрание.
Стал шире перечень документов, с которыми могут знакомиться все члены товарищества. Это устав, сметы доходов и расходов, отчеты председателя правления и ревизионной комиссии, протоколы общих собраний.
Также члены товариществ могут принимать решения о включении его территории в черту населенного пункта либо образования на его базе населенного пункта. Депутат Брич отметил, что это довольно трудоемкий процесс, но были прецеденты еще до принятия указа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как дачникам правильно передать электросети на баланс государства
Новые нюансы дачной жизни: депутат об указе о садоводческих товариществах
Лента новостей
0