МОК критически относится к недопуску фигуристов из Беларуси и РФ на Гран-при

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкФигурное катание
Фигурное катание - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Российские и белорусские фигуристы отстранены от участия в международных турнирах с марта 2022 года.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Международный олимпийский комитет не изменил свою позицию в вопросе отказа международных федераций следовать его рекомендациям о допуске спортсменов из Беларуси и РФ до международных стартов в нейтральном статусе. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе организации, комментируя отказ Международного союза конькобежцев (ISU) включить российских и белорусских фигуристов в число участников серии Гран-при.
Ранее ISU опубликовал список участников этапов Гран-при сезона-2022/23, фигуристов из РФ и Беларуси в нем не оказалось.
"Позиция МОК остается абсолютно неизменной. Президент МОК Томас Бах также говорил на эту тему в своем выступлении на 140-й сессии МОК 22 июня 2023 года", - сказали в пресс-службе на вопрос, вызывает ли у Международного олимпийского комитета обеспокоенность отказ ISU придерживаться его рекомендаций.
Во время выступления Бах, в частности, поблагодарил те международные федерации, которые последовали рекомендациям МОК. Он подчеркнул, что международные турниры с участием российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе не увенчались ни единым инцидентом.
Фигуристы из РФ и Беларуси отстранены от участия в международных турнирах с марта 2022 года. Совет ISU в июне этого года свое решение не изменил, но заявил, что будет изучать рекомендации исполкома МОК.
Следующий совет ISU состоится в начале октября.

Спортивные санкции

Для спортсменов из Беларуси и России закрыли путь на международные старты в марте 2022 года. Главной причиной назвали ситуацию на Украине. Белорусы и россияне не были допущены к участию в Паралимпиаде в Пекине-2022, а также к ряду чемпионатов мира и Европы.
Через год, в марте 2023 года, исполком МОК дал рекомендацию международным федерациям допускать к состязаниям российских и белорусских атлетов, но в нейтральном статусе и только тех, кто не поддерживает СВО.
При этом в качестве участников мировых и европейских стартов команды по игровым видам из Беларуси и России пока не рассматриваются. Также спортивные федерации вправе отказывать в участии спортсменам, связанными с вооруженными силами и органами безопасности.
Ранее власти Эстонии, Литвы, Латвии, Польши и Украины призвали исполком МОК передумать и дать рекомендацию не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в ОИ-2024 в Париже
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Президент МОК Бах разнервничался, почуяв неладное: то ли еще будет, дядя!
ПАСЕ выступила за запрет участия атлетов Беларуси и России в олимпиадах
Вернутся ли спортсмены Беларуси на международную арену, рассказали в Минспорта
Лента новостей
0