Площадка для захоронения радиоактивных отходов в Беларуси пока не выбрана

© БелАЭСГрадирни БелАЭС
Градирни БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Перед началом строительства будут проведены общественные слушания по проекту в Беларуси и с сопредельными государствами.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Площадка для размещения республиканского пункта захоронения радиоактивных отходов пока не выбрана, под нее рассматривается вся Беларусь, сообщил на пресс-конференции замдиректора Департамента по ядерной энергетике – начальник управления организации эксплуатации АЭС и обращения с РАО Минэнерго республики Николай Михайлов, передает Sputnik.
Он уточнил, что особенно интересны зоны, пострадавшие от аварии на ЧАЭС.
"В настоящее время заинтересованными госорганами готовится дорожная карта по реализации проекта по строительству пункта захоронения РАО. Работы по строительству еще не начаты, к ним приступят в ближайшее время. Срок ввода в эксплуатацию этого объекта определен стратегией обращения с радиоактивными отходами – до 2030 года ", - сказал Михайлов.
Он добавил, что в Беларуси радиоактивные отходы генерируются еще с 1960 годов, поэтому уже накоплено определенное количество отходов.
По словам замдиректора, их предстоит утилизировать, сейчас они находятся на долговременном хранении.
"С вводом в эксплуатацию количество (БелАЭС – Sputnik) и объем образующихся ядерных отходов в стране значительно увеличится, поэтому у нас есть потребность в строительстве пункта захоронения. И мы это сделаем в установленные сроки", - подчеркнул он.
Отработанное ядерное топливо с БелАЭС будут перерабатывать в РФ и возвращать>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Где в Беларуси может разместиться хранилище для радиоактивных отходов
Госдума РФ: приняты решения по хранению РАО в Беларуси
Радиационная обстановка в Беларуси стабильная – Белгидромет
Лента новостей
0