Почти 100 кг монет собрали в Гродно для народного памятника героям ВОВ

© Sputnik / Инна ГришукПочти 100 кг монет собрали в Гродно для народного памятника героям ВОВ
Почти 100 кг монет собрали в Гродно для народного памятника героям ВОВ - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Памятник представляет собой фронтовой треугольник как символ героическому прошлому и бронзовое дерево – символ жизни.
ГРОДНО, 29 июн – Sputnik, Инна Гришук. Почти 100 килограммов монет собрали жители и гости Гродно для народного памятника "Живая память благодарных поколений" героям Великой Отечественной войны, который установят в Бресте.
В четверг 29 июня состоялась их торжественная передача в благотворительный фонд Алексея Талая, вскоре они пойдут в сплав для изготовления памятного знака. Акция проходила в Гродно с февраля и закончилась 22 июня.
"В ближайшее время монеты будут посчитаны и отсортированы, затем их добавят в сплав для изготовления памятного знака. Монетки войдут в сплав памятника, как знак благодарности каждого участника сбора и его семьи нашим героическим предкам, выстоявшим в трудную минуту, сохранили нашу родину, подарили мир следующим поколениям", – сказала представитель фонда Дина Хартманн.
Церемония передачи проходила в торжественной обстановке. Организаторы поблагодарили всех, кто откликнулся для участия в акции. Монеты приносили школьники, работники предприятий и организаций Гродно и области, туристы, которые приходили в культурный центр "Фестивальный", сотрудники Генконсульства России в Гродно.
"Мы изначально поддержали проект. Для нас это не только символ того, что российский и белорусский народы чтят и помнят подвиг советских воинов, отдавших свои жизни за нашу общую победу, но это и символ того, что историческая память и бережное к ней отношение – это одно из главных качеств российского и белорусского народов, которое показывает наше единство в борьбе за историческую правду. Надеюсь, что проект будет развиваться, и такие памятники появятся и на территории России", – отметил во время церемонии и.о. Генконсула России в Гродно Павел Морозов.
По словам Хартманн, акция по сбору монет не закончилась. Теперь жители Гродно могут приносить монетки для такого же памятного знака, который будет установлен в Москве.
"Колбы для сбора монет остаются на месте – в культурном центре "Фестивальный", акция продлевается. 9 мая 2025 года памятный знак "Живая память благодарных поколений" будет установлен в Москве на Поклонной горе", – отметила представитель фонда.
Памятный знак "Живая память благодарных поколений" будет выполнен в форме фронтового письма-треугольника. Это будет второй подобный памятный знак. Первый установили в прошлом году в Минске, он был открыт накануне Дня Независимости. Более 130 тысяч монет отправили в сплав, а в акции приняли участие 100 тысяч белорусских граждан.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Монетки на памятный знак героям ВОВ активно собирали школьники Гродно
По завещанию отца: сибиряк нашел могилу дяди-фронтовика в лесах Беларуси
Грызлов: в Беларуси и России одинаково понимают историю
Лента новостей
0