Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Сдавило как консервную банку": подводник о причинах гибели "Титана"

"Сдавило как консервную банку": подводник о причинах гибели "Титана"
Подписаться
Что могло произойти с экипажем батискафа "Титан" ― своими предположениями о причинах гибели поделился специалист-подводник, глава Автономной некоммерческой организации "Национальное аварийно-спасательное агентство" Игорь Матюк.
Береговая охрана США сообщила о нахождении человеческих останков в районе гибели экспедиции батискафа "Титан", останки намерены исследовать специалисты, сами обломки туристического подводного аппарата ранее были перемещены на сушу. Экипаж пропал 18 июня, когда спускался к легендарному "Титанику", который лежит на глубине 3750 метров вот уже 111 лет.
"10 метров воды ― это избыточная одна атмосфера, то есть 1 кг на сантиметр квадратный, при объеме грудной клетки уже 500 кг давит. Мы уже не говорим, если они там спустились на километр, тогда уже только подводные лодки выдерживают. Это разгерметизация мгновенная и сдавливание. Это ужас, который только может быть, это как попасть под пресс", ― рассуждает Матюк.
По мнению подводника, если разгерметизация батискафа происходила медленно, это медленная смерть. Но поскольку береговая охрана зафиксировала хлопок, скорее всего, это произошло мгновенно.
"Сейчас по обломкам будет понятно, что произошло. Если это было мгновенно, то люди хотя бы не мучились, ожидая, когда кислород закончится", ― полагает специалист.
Также Матюк сравнил технические данные батискафа "Титан" с глубоководными аппаратами "Мир", которые используются в России для океанологических исследований и спасательных работ.
"Наши "Миры" ― это вообще уникальные аппараты, а это реально банка консервная, плотная, но банка. Посмотрите, как там люди сидят внутри. Я бы не соглашался на нем никуда спускаться ни на каких условиях", ― отметил Матюк.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Что известно о пропавшем батискафе "Титан"
Как идут поиски пропавшего возле "Титаника" батискафа
Проклятие "Титаника": все подробности о пропавшем батискафе
Лента новостей
0