Сколько стоит самая дорогая картошка в Беларуси: профсоюзы проверили цены

© Sputnik / Валерия БерекчиянМолодой картофель пока найдется только российский и украинский
Молодой картофель пока найдется только российский и украинский - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Федерация профсоюзов продолжает мониторинг цен и ассортимента в рознице, на этот раз проверила овощные прилавки.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Белорусская ранняя овощная продукция есть в магазинах в недостаточном количестве, сообщили Sputnik в Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ).
К такому выводу в федерации пришли по итогам очередного мониторинга. В этот раз проверяли ассортимент ранних овощей, которые выращены в республике. Представители профсоюзов побывали в 192 магазинах большинства районов страны.
"Результаты мониторинга показали, что далеко не во всех магазинах в принципе есть ранние овощи. При этом белорусский ранний картофель был только в 28 магазинах, капуста – в 109 из 192 проверенных", – сообщили в ФПБ.
Самая дорогая белорусская картошка, по данным профсоюзов, стоит 2,86 рубля за килограмм, а импортная – 3,99 рубля. Максимальная цена отечественной капусты – 3,04 рубля, импортной – 5,99.
"В целом за год в стране выращивается овощей значительно больше, чем необходимо для внутреннего потребления. Но, как показывает практика, в начале сезона найти на прилавках белорусские ранние овощи можно далеко не всегда", – добавили в ФПБ.

Заморозка цен

Пристальное внимание белорусских властей цены на основные товары вызвали в октябре 2022 года. Тогда президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по этому вопросу.
"С 6 числа (октября 2022 года – Sputnik) запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то, какие-то расчеты, перерасчеты", – заявил тогда президент.
После этого непродолжительное время цены на все товары и услуги действительно были заморожены. Затем правительство приняло постановление № 713, где есть список товаров, наценки на которые ограничены. Документ несколько раз менялся.
Самая свежая редакция постановления подписана в июне. В частности, сняты ценовые ограничения со свеклы, моркови и картофеля, которые продаются мытыми. Также лимиты ценовых надбавок больше не действуют для рыбы лососевых, осетровых, тунцовых пород. Есть в документе и другие изменения и уточнения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Отменять ценовое регулирование в ближайшее время не планируется – МАРТ
Что подешевело и подорожало в Беларуси
Богданов: цены будут расти, но контролируемо
Действие социальных скидок на продукты в Беларуси продлили до октября
Лента новостей
0