Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Поляки работать не торопятся: что происходит в "Козловичах" ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Корреспондент Sputnik побывал в Бресте и посмотрел, что происходит сейчас в "Козловичах" ― на единственном действующем грузовом погранпереходе между Беларусью и Польшей.
Главная проблема ― неритмичный пропуск транспорта с польской стороны, говорят белорусские пограничники, при максимальной пропускной способности 2400 грузовиков за сутки (по 1200 в одну и другую сторону) сейчас удается оформить в 4 раза меньше ― порядка 650 фур.
После того, как Польша закрыла границу для большегрузов на российских и белорусских номерах, их водителям приходится перегружаться на иностранные прицепы. И хоть происходит это в логистическом центре недалеко от "Козловичей", все же это и потраченное время, и лишние деньги.
Читайте эксклюзив Sputnik. Поляки встали на ручник: репортаж из пунктов пропуска "Брест" и "Козловичи" >>>
По наблюдениям корреспондента Sputnik, обстановка в пункте пропуска остается спокойной, в ожидании выезда дальнобойщики отдыхают в кабинах своих фур, постепенно продвигаясь к границе. Даже если им есть куда торопиться, нервное напряжение и разборки с пограничниками ситуацию не изменят никак ― за весь период ограничительных нововведений на погранпереходах это уже поняли.
Периодически в "Козловичах" случается ажиотаж. В очереди на выезд может стоять около 200 грузовиков, а бывало, собиралось и более тысячи, очередь доходила до трассы М1, рассказал Sputnik замначальника таможенного поста "Козловичи" Александр Осипук.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Все польские прицепы должны покинуть Беларусь до полуночи 3 июля – ГТК
Польский запрет грузовиков из РФ и Беларуси ничего не меняет – Мантуров
Польша, закрыв "Кукурыки", добавила проблем своим грузоперевозчикам – ГТК
Лента новостей
0