Приговоры умершим нацистам смогут выносить в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Белорусские сенаторы приняли поправки в законопроект, касающийся уголовных дел в отношении умерших лиц, которые были причастны к геноциду в годы Великой Отечественной войны.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. Совет Республики одобрил поправки в уголовно-процессуальный кодекс, сообщили в Telegram-канале верхней палаты белорусского парламента.
Законопроект был подготовлен Генпрокуратурой для обеспечения дополнительных мер по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств геноцида народа Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.
Также проект закона направлен на установление лиц, которые причастны к совершению геноцида, их уголовному преследованию. Кроме того, он должен обеспечить ответственность за совершение преступлений против мира, безопасности человечества и военные преступления.
Законопроект, помимо этого, регламентирует порядок производства по уголовным делам о названных преступлениях в отношении умерших лиц вне зависимости от согласия их близких родственников.
Напомним, что белорусская Генпрокуратура отправила 97 запросов по делу о геноциде в десятки стран. Ряд государств активно сотрудничает с республикой, а вот некоторые, такие, как Украина, Польша и страны Балтии, на запросы не отвечают.
Ранее Генпрокурор республики Андрей Швед сообщал, что во время расследования были допрошены 17 тысяч человек, из которых почти восемь тысяч являлись узниками оккупантов. В частности, было установлено, что на территории Беларуси было 270 населенных пунктов, уничтоженных таким же образом, как Хатынь (до следствия были данные о 186 деревенях).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Бастрыкин и Гора рассказали, как продвигается расследование дел о геноциде
Когда завершится расследование геноцида в Беларуси, рассказал генпрокурор
Генпрокуратура Беларуси озвучила новые данные по делу о геноциде
Лента новостей
0