Сенаторы ратифицировали соглашение с РФ об учебно-боевых центрах подготовки

© Sputnik / Виктор ТолочкоРезервисты проходят этап боевого слаживания на полигоне в Брестской области
Резервисты проходят этап боевого слаживания на полигоне в Брестской области - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Минск и Москва договорились создавать такие центры в 2021 году.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. Белорусские сенаторы ратифицировали соглашение с РФ о создании и функционировании учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих вооруженных сил двух стран. Об этом сообщила пресс-служба Совета Республики Национального собрания Беларуси.
В среду соглашение о создании и функционировании учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих двух стран ратифицировали депутаты Палаты представителей.
Как проинформировал глава постоянной комиссии СР по международным делам и нацбезопасности Сергей Рачков, международный договор регулирует вопросы организации создания и функционирования учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации на базе воинских частей вооруженных сил сторон, определяет их основные задачи и порядок взаимодействия министерств обороны при организации всестороннего обеспечения данных центров.
Министр обороны Беларуси Виктор Хренин ранее сообщал, что данный проект закона был подготовлен министерством обороны. По его словам, задачами этих центров будут совместная боевая подготовка, дежурство (боевое, опытно-боевое), обмен опытом использования действующих образцов вооружений, спецтехники, а также обучение работы на этих образцах вооружений.
Учебно-боевые центры создаются на основании совместных решений оборонных ведомств двух стран, которыми будут определяться численность, состав и порядок функционирования. Стороны будут утверждать именные списки тех, кто будет направлен на обучение в данные центры, ранее пояснял Хренин.
Глава Минобороны также сказал, что для создания центров не придется организовывать новые штатные структуры в вооруженных силах Беларуси и России.
По словам главы комиссии по международным делам Палаты представителей Нацсобрания Беларуси Андрея Савиных, ратификация соглашения не повлечет для Беларуси финансовых, экономических и политических негативных последствий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь поставила на боевое дежурство очередной дивизион С-400 "Триумф"
Совет Республики одобрил проект закона "О народном ополчении"
Минск ратифицировал обновленный договор с РФ об обеспечении безопасности
Лента новостей
0