Госстандарт рассказал, как выявить некачественный товар

© Sputnik / Илья ПиталевПокупатель выбирает товар в торговом зале
Покупатель выбирает товар в торговом зале - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2023
Подписаться
Несмотря на то, что товары потребителя в Беларуси тщательно охраняются, при совершении покупок нужно быть особенно внимательными, чтобы избежать неприятных сюрпризов.
МИНСК, 1 июль – Sputnik. В Госстандарте рассказали о том, на что стоит обратить особое внимание при покупке товаров и как обезопасить себя от некачественных приобретений.
Специалисты инспекции рекомендуют в обязательном порядке проверять находится ли товар в реестре опасной продукции, особенно если речь идет об электроприборах. Важно также обратить внимание на наличие соответствующих документов, маркировки.
При выборе продуктов питания нужно проверять состав, особенно если на упаковке присутствует мелкий шрифт или надписи сложно поддаются пониманию, смазаны или намеренно заклеены.
Тщательнее всего стоит проверять товары для детей – у игрушек не должно быть мелких деталей, которые ребенок может проглотить, острых углов, крепежей и выступов. Не стоит игнорировать и возрастные ограничения, указанные на таких товарах.
При выборе одежды и обуви специалисты рекомендуют проверять каждую вещь на целостность: на одежде не должно быть затяжек, катышек, дыр или пятен, а обувь должна быть целой и не иметь заломов, резкого запаха.
В остальных случаях Госстандарт рекомендует внимательно знакомиться с характеристиками товара, его составом и условиями эксплуатации. В случае, если информации нет в открытом доступе, ее можно запросить у продавца.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Отменять ценовое регулирование в ближайшее время не планируется – МАРТ
Что подешевело и подорожало в Беларуси
Богданов: цены будут расти, но контролируемо
Действие социальных скидок на продукты в Беларуси продлили до октября
Лента новостей
0