Зеленский наложил санкции на белорусские компании

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкФлаг на крыше Верховной рады Украины в Киеве
Флаг на крыше Верховной рады Украины в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2023
Подписаться
В список попали рогачевский завод "Диапроектор", вилейское "Зенит-БелОМО", лидский завод "Оптик" и другие предприятия.
МИНСК, 1 июл – Sputnik. Украинский президент Владимир Зеленский ввел санкции против 291 компании, следует из указа, который опубликован на сайте его офиса.
Среди этих компаний большинство – российские, но есть и белорусские. Например, в список попали предприятия "Диапроектор" (Рогачев), "Зенит-БелОМО" (Вилейка), "Оптик" (Лида), совместное белорусско-германское предприятие "Цейсс-БелОМО" (Минск), "КБ Беспилотные вертолеты" (Минск) и другие.
Сроки санкций колеблются от пяти до десяти лет, большинство организаций так или иначе связаны с военно-промышленным комплексом Беларуси.
Зеленский распорядился наложить санкции и на физических лиц, в основном на граждан России. Упомянуты в документе и два белорусских гражданина. Это гендиректор головной компании холдинга "БелОМО" Александр Мороз и директор научно-технического центра "БелОМО", ученый Алексей Шкадаревич.
Это не первый санкционный пакет, который утвержден Зеленским в 2023 году. Ранее под санкции попали 33 гражданина РФ и 225 российских компаний. В списке был даже бывший руководитель украинского авиапредприятия "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев.
Украинские санкции подразумевают блокировку активов, ограничение торговых операций (полное прекращение), предотвращение выведения капиталов за пределы Украины, запрет передачи технологий и другое.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Головченко: экономика Беларуси выстояла, но расслабляться рано
Премьер Польши: у ЕС уже "меньше аппетита" на антироссийские санкции
США ввели санкции против заводов БелАЗ и МАЗ
Лента новостей
0