Белорусы собрали еще 100 килограммов монет для памятника героям войны

© SputnikПередача монет Фонду Алексея Талая
Передача монет Фонду Алексея Талая - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2023
Подписаться
Школьники, студенты, ветераны, их дети и внуки со всех уголков страны пожертвовали тысячи монет для отливки скульптуры.
МИНСК, 2 июл – Sputnik. Жители Гомельской области собрали 100 килограммов монет для народного памятника героям ВОВ, который установят в Бресте.
Инициатором проекта выступил благотворительный фонд имени паралимпийца Алексея Талая. Уже готов и эскиз памятного знака "Живая память благодарных поколений": фронтовое письмо-треугольник, пробитое пулей, и бронзовое дерево – символ возрождения жизни.
В сплав для отливки войдут тысячи монет, которые пожертвовали школьники, студенты, ветераны, их дети и внуки со всех уголков страны. Представитель фонда Талая Юлия Малова рассказала, что сбор проходил по 22 июня 2023 года, а 30 июня в Гомельском областном музее военной славы состоялась торжественная церемония передачи монет для отливки будущей скульптуры.
По ее словам, сотни тысяч белорусов уже откликнулись на призыв, поддержал проект и президент Беларуси Александр Лукашенко, передав монеты от своей семьи.
"Гомельщина очень активно подключилась к нашей акции. В школе № 74 собрали сразу 35 килограммов монет. Почти тысячу монет собрали ребята из ветковской первой школы", – отметила она.
Сын руководителя гомельского подполья в годы войны Ростислав Тимофеенко, обращаясь к школьникам, вспомнил, как советские ребята собирали деньги из своих сбережений на танк "Малютка". Нынешняя акция – продолжение традиции ребят из прошлого. А представитель ОАО "САЛЕО-Гомель" передала в фонд Талая сертификат на 2300 рублей, которые направят на реализацию проектов фонда.
В мероприятии также приняли участие Гомельская областная организационная структура ДОСААФ и военно-патриотический клуб "Сокол", образованный на базе ОМОН УВД Гомельского облисполкома.
До этого, напомним, почти 100 килограммов монет собрали жители Гродно.
Всего таких памятников будет три. В 2022 году первый из них открыли в Минске – в Парке Победы. Сейчас акция по сбору монет продолжается для знака, который установят на Поклонной горе в Москве к 9 мая 2025 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Монетки на памятный знак героям ВОВ активно собирали школьники Гродно
По завещанию отца: сибиряк нашел могилу дяди-фронтовика в лесах Беларуси
Грызлов: в Беларуси и России одинаково понимают историю
Лента новостей
0