МИД: еще нет решения, кто возглавит белорусскую делегацию на саммите ООН

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIФлаг возле здания организации
Флаг возле здания организации - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2023
Подписаться
Генсек организации Антониу Гутерриш в мае направил приглашение принять участие в саммите, который пройдет в Нью-Йорке, белорусскому лидеру Александру Лукашенко.
МИНСК, 2 июл – Sputnik. Решение о том, кто возглавит белорусскую делегацию на саммите ООН, еще не принято, рассказал заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич.
Напомним, в мае этого года глава белорусского государства Александр Лукашенко получил от генсека ООН приглашение поучаствовать в сентябрьском саммите в Нью-Йорке.
"В случае необходимости мы этим воспользуемся (примем участие в саммите – Sputnik), хотя на данный момент решения о том, кто возглавит белорусскую делегацию, не принято", – заявил Амбразевич в эфире телеканала СТВ.
По его словам, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш не мог не направить приглашение белорусскому президенту.
Дипломат также напомнил, что были случаи (и очень громкие), что делегациям некоторых стран визы на этот не выдавались. Однако, подчеркнул он, у Минска нет основания предполагать, что белорусская делегация не получит визы.
"Несмотря на всю эту кажущуюся политическую вакханалию вокруг Беларуси, Беларусь остается полноправным членом Организации Объединенных Наций", – констатировал Амбразевич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Искусственный интеллект выступит в качестве комментатора на Уимблдоне
Система ИИ в США вышла из-под контроля и выбрала целью человека
ООН предлагает ввести мораторий на использование искусственного интеллекта
Лента новостей
0