ФСБ предотвратила покушение на главу Крыма Аксенова

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкСотрудники ФСБ, архивное фото
Сотрудники ФСБ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Российские правоохранительные органы задержали агента украинских спецслужб по подозрению в подготовке преступления.
МИНСК, 3 июл – Sputnik. Попытка покушения на главу Крыма Сергея Аксенова, организованная спецслужбами Украины, пресечена, машину политика планировал подорвать завербованный украинскими спецслужбами агент, сообщила ФСБ РФ в понедельник.
"Пресечена попытка покушения на главу республики Крым Сергея Аксенова, организованная спецслужбами Украины", – говорится в распространенном сообщении Федеральной службы безопасности РФ.
По данным ФСБ, задержанным является гражданин России, 1988 года рождения. Уже установлено, что он был завербован сотрудниками СБУ, после чего он прошел на Украине курс обучения разведывательно-подрывной деятельности.
Также ФСБ сообщила, что недавно агент прибыл в Крым, после чего начал готовить теракт.
© Sputnik / ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкПредметы, изъятые из тайника сотрудниками ФСБ РФ, при задержании подозреваемого в попытке покушения на Сергея Аксенова
Предметы, изъятые из тайника сотрудниками ФСБ РФ, при задержании подозреваемого в попытке покушения на Сергея Аксенова - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2023
Предметы, изъятые из тайника сотрудниками ФСБ РФ, при задержании подозреваемого в попытке покушения на Сергея Аксенова
Заброшенный украинскими спецслужбами агент, владеющий навыками минно-взрывательного дела, планировал подорвать легковой автомобиль Аксенова. Его задержали, когда он забирал бомбу, которую планировал привести в действие, из тайника.
В отношении задержанного возбуждены уголовные дела о покушении на теракт и незаконном хранении взрывных устройств, с санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Выполнить цели СВО

Аксенов поблагодарил российские спецслужбы за то, что предотвратили покушение на него, а также заявил, что полностью устранить террористическую угрозу со стороны Киева можно, только выполнив цели спецоперации.
"(…) полностью устранить террористическую угрозу со стороны Киева можно, только выполнив цели СВО, поставленные президентом. Так и будет", – написал Аксенов в своем Telegram-канале.
При этом он высказал уверенность, что российские спецслужбы установят заказчиков этого преступления и они понесут наказание.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ФСБ задержала диверсантов СБУ, готовивших теракты в Запорожской области
ФСБ пресекла деятельность агентурной разведки Украины в Крыму ― видео
ФСБ задержала россиянина, готовившего теракты под Оренбургом
Лента новостей
0