Лукашенко: ВОВ научила белорусов ценить жизнь, мир и свободу

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко в День Независимости
Президент Беларуси Александр Лукашенко в День Независимости - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Глава государства отметил, что в Беларуси чтят и помнят подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны.
МИНСК, 3 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал помнить подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны и не забывать ее уроки.
"Сегодня наша страна отмечает главный государственный праздник – День Независимости. Мы встречаем его у подножия величественного памятника. Памятника, возведенного в честь героев, освободивших Беларусь от немецко-фашистских захватчиков", – заявил Лукашенко у Кургана Славы, принимая участие в торжествах по случаю Дня Независимости.
Лукашенко обратился к молодежи и призвал беречь независимость свой страны.
"Будущее Беларуси создается вашими мечтами и желаниями, которые воплощаются в жизнь благодаря трудолюбию и ответственности каждого из нас (…) Они (предыдущие поколения – Sputnik) завещали нам беречь ее, мы ее сохранили. Теперь очередь молодежи. Берегите ее, другой у вас не будет", — сказал глава государства.

Не делили землю

По его словам, в Беларуси чтят и помнят подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны.
"Великая Отечественная научила белорусов ценить жизнь, мир и свободу. Поэтому сегодня, 3 июля, в день освобождения Минска, мы отмечаем День Независимости нашей Беларуси", – сказал он.
Лукашенко отметил, что Курган Славы – это святое место, где во время Великой Отечественной гремели ожесточенные бои.
"Тысячи солдат и офицеров отдавали свои жизни, чтобы жили мы. Здесь кровью скрепились братские узы большой многонациональной страны. Бойцы не делили себя на белорусов и русских, украинцев и казахов армян и грузин, таджиков и киргизов азербайджанцев, узбеков и других народов. Не делили землю на свою и чужую", – сказал Лукашенко.

Одно из крупнейших поражений

Глава государства отметил, что Курган Славы – это то место, где сомкнулся "минский котел", а операцию "Багратион" по праву называют триумфом советского военного искусства. Она вошла в историю как одно из крупнейших поражений фашистских войск во Второй мировой войне.
По его словам, около 400 тысяч солдат, офицеров и генералов вермахта и СС были уничтожены и взяты в плен.
"Их показали по всему миру, провели позорным машем по Красной Площади, сразу смывая следы немецких сапог водой. Новоявленным нацистам не мешало бы пересмотреть эти кадры кинохроники", – сказал белорусский президент.

Подвиг советского народа

При этом он подчеркнул, что нельзя позволить забыть преступления, совершенные нацистами в годы ВОВ.
"Они хотят забыть (эти события – Sputnik), но мы не должны этого позволить. Это никто не должен забыть. Не должны забыть, чтобы не повторилось вновь", – подчеркнул он.
При этом он отметил, что в Беларуси чтят подвиг советского народа.
"Сегодня все мемориалы – в цветах. В каждом уголке Беларуси, самый маленький памятничек, могилка советских воинов – в цветах", – сказал белорусский президент.
По его словам, приходя к этим могилам и памятникам, мы склоняем головы перед своими соотечественниками, благодарим воинов братских республик, которые погибли на белорусской земле, их имена носят многие улицы белорусских городов.
"Они будут вечно жить в сердцах. Низкий поклон и вечная память победителям", – сказал Лукашенко и призвал почтить память павших героев и зверски убитых мирных жителей в годы ВОВ минутой молчания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Уверенно смотреть в будущее: Лукашенко поздравил Беларусь с Днем Независимости
Путин поздравил Лукашенко с Днем Независимости
МИД запустил флешмоб в разных странах в честь Дня Независимости Беларуси
Лента новостей
0