Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Митинг, цветы и выставка: Витебск празднует День Независимости – видео

Подписаться
С утра в городе на Двине празднуют День Независимости. Каждый год власти стараются придумать что-то новое и интересное, чтобы праздничный день горожанам запомнился надолго. Как отмечали нынешнее 3 июля, смотрите на видео.
В этот день существуют и традиционные мероприятия, без которых он невозможен: например, торжественный митинг и возложение цветов к Вечному огню.
В этом году перед собравшимися выступил председатель Витебского областного комитета Александр Субботин, который отметил: несмотря на долгие и счастливые годы под мирным небом, 3 июля возвращает нас в один из самых героических и тяжелых периодов нашей Родины и заставляет вспомнить о величайшем испытании, выпавшем на долю наших дедов – Великой отечественной войне.
"В послевоенные годы мы по крупицам восстанавливали хозяйство, обустраивали города и села, что стало основой для дальнейшего развития нашего государства. Сейчас одним из важнейших приоритетов является формирование сильных регионов – это мы видим на примере нашей области, которая поступательно развивается", – подчеркнул губернатор.
Он сообщил, что Витебщина осуществляет торговлю с 97 странами мира: в 66 экспортирует свою продукцию, причем, каждый четвертый экспортируемый товар относится к высоко- и среднетехнологичной продукции.
Субботин напомнил, что Беларусь во главу угла поставила "многовекторную и миролюбивую политику" и за последнее время успела стать инициатором и площадкой для многих мирных переговоров.
Особую атмосферу праздника отметил и военный летчик, герой Российской Федерации Евгений Зеленовский, впервые посетивший Беларусь.
"С Витебском меня связывает многое: в свое время я был замкомандира 3-й транспортной авиационной дивизии, которая базировалась здесь, но на День независимости приехал впервые. И хочу сказать, что благодарен белорусскому народу за то, что вы сделали этот праздник настоящим, в отличие от некоторых постсоветских стран, где независимость – это блеф. Белорусы стали по-настоящему независимы, в первую очередь, от внешнего врага", – констатировал Зеленовский.
После митинга горожан ждала большая праздничная программа на площади Победы с выставкой различной техники – от военной, до сельскохозяйственной, концертом и большой развлекательной детской программой.
Власти Витебщины подарили Витебскоблавтотрансу 10 новых троллейбусов: в конце лета машины начнут курсировать между новыми городскими микрорайонами и центром, а также 10 новых пригородных автобусов, которые выйдут на маршруты в Оршанском и Полоцком районах.
Празднование Дня Независимости будет длиться в городе на Двине целый день и закончится в 23:00 праздничным салютом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
От России до Венесуэлы: зарубежные лидеры поздравляют Беларусь с 3 июля
Лукашенко: ВОВ научила белорусов ценить жизнь, мир и свободу
Уверенно смотреть в будущее: Лукашенко поздравил Беларусь с Днем Независимости
Лента новостей
0