Участники "Поезда Памяти" побывали на Кургане Славы

© Telegram / Поезд ПамятиУчастники проекта "Поезд Памяти" в Минске
Участники проекта Поезд Памяти в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Молодежь из России, Армении и Кыргызстана – участники проекта "Поезд Памяти" в День Независимости Беларуси побывали в белорусской столице.
МИНСК, 3 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко приветствовал участников культурно-образовательного проекта "Поезд Памяти" на мемориальном комплексе "Курган Славы", сообщили Sputnik в пресс-службе проекта.
"Для меня большое счастье видеть, что этот праздник разделяет молодежь из России, Армении и Кыргызстана – наши гости, участники проекта "Поезд Памяти". Со временем проект соберет всех наследников народов-победителей, со всех бывших республик Советского Союза. У нас одна память о той войне, одна Победа и одна правда", – обратился к молодежи Александр Лукашенко.
На Кургане Славы состоялось возложение венков и цветов. Память о героях почтили минутой молчания.
Как рассказали организаторы проекта, в ближайшие годы к "Поезду Памяти" смогут присоединиться дети из стран антигитлеровской коалиции.
"К 2025 году мы рассчитываем пригласить старшеклассников из всех без исключения 15 постсоветских республик. В их число входят страны Балтии, Грузия и Украина", - отметил председатель Организационного комитета проекта Константин Косачев.
За время пребывания в белорусской столице школьники посетили музей Великой Отечественной войны, Национальную библиотеку, Храм‐памятник в честь Всех Святых. Кроме этого, ребята побывали в историко-культурном комплексе "Линия Сталина", где смогли увидеть реконструкцию освободительной операции Багратион. Также они заложили там молодежную аллею, высадив 79 деревьев.

Что такое "Поезд Памяти"

"Поезд Памяти" – инициатива руководителей верхних палат парламентов Беларуси и России Натальи Кочановой и Валентины Матвиенко. Проект стартовал в прошлом году и объединил российских и белорусских школьников. В нынешнем году присоединились ребята из Армении и Кыргызстана. Всего принимают участие порядка 200 человек.
С помощью этого проекта молодежь хотят познакомить с местами, исторически неразрывно связанными с событиями Великой Отечественной войны. Кроме этого, сблизить детей из различных регионов стран-участниц между собой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Школьники из Беларуси, РФ, Кыргызстана и Армении отправятся на "Поезде Памяти"
"Поезд Памяти" планирует объединить все страны бывшего СССР – Косачев
Лента новостей
0