БПЦ осудила планы по вывозу святынь из Киево-Печерской лавры

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкУспенский собор Киево-Печерской лавры в Киеве
Успенский собор Киево-Печерской лавры в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2023
Подписаться
В БПЦ заверили, что в случае негативного развития событий, в Беларуси готовы принять насельников лавры на своей территории.
МИНСК, 4 июл – Sputnik. Синод Белорусской православной церкви осудил планы по вывозу святынь из Киево-Печерской лавры, соответствующее сообщение было распространено БПЦ во вторник.
"Невзирая на протесты десятков тысяч верующих граждан и осуждение со стороны международного сообщества, украинские власти продолжают вероломные посягательства на великую святыню всех православных верующих, не оставляя безбожных попыток разорить колыбель православной веры восточнославянских народов", – сказали в БПЦ.
МИД РФ: вывоз ценностей Лавры – пример курса Киева на разрушение общества>>>
Там также отметили, что уже несколько месяцев по надуманным обвинениям под арестом находится наместник лавры митрополит Павел, а ее священнослужители лишены возможности совершать богослужения.
В БПЦ подчеркнули, что при планировании вывоза в страны Европы особо чтимых святынь – икон и мощей – не было учтено мнение православных верующих. Кроме того, велика опасность, что они могут оказаться поврежденными или утраченными при транспортировке, либо вообще оказаться в частных коллекциях.
"Нарушением законодательства, демонстративным актом пренебрежения общечеловеческими ценностями и правами верующих является очередное предписание Министерства культуры Украины насельникам Киево-Печерской лавры покинуть территорию обители, а также высокая вероятность изгнания монашествующих из лавры", – сказали в экзархате.
Там также призвали украинские власти не допустить вывоза церковных реликвий и святынь из лавры, а также изгнания священнослужителей из обители. При этом в БПЦ заверили, что в случае негативного развития событий, в Беларуси готовы принять насельников лавры на своей территории.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
РПЦ: требование к монахам покинуть Киевскую лавру – вопиющее беззаконие
Нарышкин: для Киева нет красных линий в обострении религиозного конфликта
Киево-Печерская лавра не должна быть предметом политических игр – Вениамин
Лента новостей
0