Даже была двойня: в Беларуси в День Независимости родился 121 ребенок

© Sputnik / Мария АмелинаНожки младенца, архивное фото
Ножки младенца, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2023
Подписаться
День Независимости в рейтинге рождаемости оставил позади новогоднюю ночь – в этом году в нее родились около 30 детей.
МИНСК, 4 июл - Sputnik. Более 120 детей родилось в Беларуси 3 июля, когда страна отмечает День Независимости, из них – 59 девочек и 62 мальчика, сообщили во вторник в министерстве здравоохранения Беларуси.
"Лидирует по числу родившихся детей Гомельская область, в регионе появилось 22 ребенка – это 14 мальчиков и 8 девочек", – сообщили Sputnik в министерстве.
Там также рассказали, что в столице в праздничный день на свет появились 20 малышей, была даже двойня. В 2023 году 3 июля в столице появились 11 минчанок и 9 минчан, уточнили медики. По их словам, самое большое количество родов было в "шестерке", в роддоме 6-й больницы в эти сутки родилось 10 детей.
"Здесь же появился и первый праздничный малыш столицы – это девочка весом 3,650 кг и 53 см", – рассказали в Минздраве.

Регионы не отстают

В Брестской области появились на свет 20 детей – 10 девочек и 10 мальчиков, в Минской – 17 детей. В Могилевской области – 15 детей, из них 9 девочек и 6 мальчиков. В Гродненской области – 12, из них 7 девочек и 5 мальчиков, в Витебской области родилось 9 детей – 3 девочки и 6 мальчиков.
В Минздраве подчеркнули, что по традиции, всех родителей, у которых дети появились 3 июля, когда в стране отмечается государственный праздник - День Независимости, поздравят представители местной власти, руководители учреждений здравоохранения, а также члены общественных организаций и партий.
Министерство здравоохранения часто дает информацию о том, сколько детей родились в в праздничные дни. К примеру, в первые часы 1 января 2023 года в стране родилось 26 детей: 11 мальчиков и 15 девочек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
День Независимости в Минске завершился красочным салютом
Выставки и много музыки: как прошел День Независимости в Гродно ― видео
Минск празднует День Независимости – фото
Лента новостей
0