Очередной актив Чижа уходит с молотка: продают кафе в центре Минска

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкБелорусский предприниматель, владелец группы компаний "Трайпл" Юрий Чиж
Белорусский предприниматель, владелец группы компаний Трайпл Юрий Чиж - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Головная компания бизнес-конгломерата "Трайпл" банкротится и распродает дорогую недвижимость, права на дебиторскую задолженность и другое.
МИНСК, 4 июл – Sputnik. Известное кафе "Золотой гребешок" (La Crête D’Or) на улице Ленина в Минске выставлено на продажу, следует из базы данных о банкротствах.
Начальная цена лота – 6,7 миллиона рублей, продается помещение со всем необходимым оборудованием: от холодильников до мясорубок. Кафе входило в бизнес-империю Юрия Чижа и работает с 2006 года.
Этот актив реализуют из-за банкротства основной компании – ООО "Трайпл". На торги также выставлена АЗС недалеко от выезда из Минска у микрорайона Великий Лес. Ранее с аукциона были проданы другие активы, связанные с ООО.
Например, в апреле нынешнего года продали салон "Evo wellness club", деятельностью которого занималась супруга бизнесмена – Светлана Чиж. Актив реализован почти за 8,5 миллиона рублей компании "Белфарм-Медика".
Также компания "Трайпл" была вынуждена выставить на продажу свое восьмиэтажное офисное здание в центре Минска, ледовый дворец в городе Береза и многое другое, в том числе права на дебиторские задолженности.

Империя Чижа

Юрий Чиж занялся частным бизнесом еще в начале девяностых, к концу первого десятилетия XXI века в его бизнес-конгломерат входили самые разные активы: от производства газировки до коммерческой недвижимости. В 2016 году у бизнесмена начались крупные проблемы. Его задержали и обвинили в выводе денег за границу через подставные фирмы, а также в неуплате налогов. Через полгода Чижа отпустили.
Вскоре начался развал его торговой сети "ProStore". Она потеряла почти все свои площади, несмотря на попытку их сохранить через продажу банкам и в последующем через выкуп обратно. Сейчас в Минске работают компании "Просторитейл" и "Простормаркет Плюс". Это четыре гипермаркета и один торговый центр – все, что осталось от "ProStore".
Также Чиж потерял контроль над минским футбольным клубом "Динамо" и рядом других бизнесов. Затем последовало второе уголовное дело, и в январе 2023 года начался судебный процесс. Он проходил в закрытом режиме: Чижа обвиняли по ч. 2 ст. 235 "Легализация ("отмывание") средств, полученных преступным путем", а также по ч. 4 ст. 209 "Мошенничество" Уголовного кодекса Беларуси.
В феврале Чижу присудили 3,5 года лишения свободы, но применили амнистию и зачли время, проведенное под стражей. После оглашения приговора предпринимателя отпустили на свободу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Чиж задержан? Почему все молчат, в том числе и адвокат опального бизнесмена
Юрий Чиж вышел на свободу
Экономический суд Минска признал ООО "Трайпл" банкротом
Лента новостей
0