Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

"Беларуськалий" начал перевалку грузов через порты Санкт-Петербурга

© Photo : БКККалийные удобрения
Калийные удобрения - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Калий отправили в универсальных балк-контейнерах, которые можно перевозить на грузовых автомобилях, поездах и морских судах.
МИНСК, 5 июл – Sputnik. Первый поезд с балк-контейнерами, куда засыпан хлористый калий, оправился в порты Санкт-Петербурга, сообщила компания "Беларуськалий".
Всего отправлено 47 универсальных контейнеров, которые подходят и для железнодорожного транспорта, и для грузовых авто, и для кораблей. Вместимость одного контейнера – 30 тонн, а значит, общая масса этой партии – около 1,4 тысячи тонн.
"В планах ОАО "Беларуськалий" приобретение и дальнейшее использование достаточного количества балк-контейнеров и на других рудоуправлениях предприятия", - отмечено в сообщении компании.

Литва закрыта

Ранее основным портом для перевалки калия из Беларуси была литовская Клайпеда, но с 1 февраля 2022 года литовские власти аннулировали договор о транзите белорусских удобрений. Фактически такой транзит был запрещен. Его объемы ранее оценивались в 11 миллионов тонн.
Белорусская сторона начала искать альтернативные варианты логистики, решила работать с российскими портами. В том числе договорились о том, что Беларусь построит свои терминалы в Бронке под Санкт-Петербургом.
Летом 2022 года президент Беларуси Александр Лукашенко лично на катере ознакомился с ходом строительства. По его словам, республика намерена переориентировать на порты Санкт-Петербурга около 20 млн тонн своих грузов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск предложил расплачиваться за удобрения в альтернативных валютах
Индии нужен белорусский калий - посол
Несмотря на санкции, Беларусь будет наращивать перевозки калия – Сивак
Лента новостей
0