Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Что представят белорусы на российской выставке "Иннопром-2023"?

Подписаться
Об углублении белорусско-российского промышленного сотрудничества рассуждает кандидат экономических наук, профсоюзный и общественный деятель, глава Минского областного профсоюза работников нефтехимической промышленности Дмитрий Швайба.
Актуальная задача на данный момент в рамках промышленной кооперации двух стран ― это необходимость заполнения ниш, которые образовались после введения секторальных санкций и экономической блокады со стороны Запада, "мы еще не исчерпали существенные внутренние ресурсы взаимодействия, которые позволят нивелировать все внешние воздействия", отмечает собеседник Sputnik.
По словам Швайбы, приоритетным сейчас является усиление технологического взаимодействия российских регионов с белорусскими, что автоматически потянет за собой развитие человеческого потенциала в регионах, стабилизацию демографической ситуации и социальной сферы.
Одно из важных предстоящих событий ― крупнейшая промышленная российская выставка "Иннопром-2023", которая, по словам Швайбы, впервые в этом году станет российско-белорусской.
"Есть запрос на белорусский опыт сохранения традиций социально-экономического развития предприятий. Это и традиции развития социальной сферы вокруг предприятий ― самого предприятия и его работников, и в условиях моно-городов. В Беларуси этот опыт есть и им интересуются российские коллеги. В свою очередь, нам интересно то, как Россия прошла большой путь по разгосударствлению предприятий, их акционированию. В этом смысле те ошибки, которые они совершили, и тот положительный опыт, который накоплен, взаимодействие с иностранными инвесторами, особенно во время санкционного воздействия на экономику, это все очень интересно, и наша задача ― как раз углубить интеграцию в этом плане", ― говорит Швайба.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин: показатели экономики России выше ожидаемых
Сотрудничество регионов РФ и Беларуси приносит измеримый результат - Грызлов
Борис Грызлов подвел итоги Х Форума регионов России и Беларуси
Лента новостей
0