МАГАТЭ не увидело признаков минирования на ЗАЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВывеска на здании Запорожской атомной электростанции
Вывеска на здании Запорожской атомной электростанции - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Представители агентства следят за тем, не находится ли вооружение на атомной станции и не подвергается ли она обстрелу.
МИНСК, 5 июл – Sputnik. Сотрудники МАГАТЭ, находящиеся на Запорожской атомной электростанции, не увидели видимых признаков наличия мин или взрывчатых веществ на объекте, заявил гендиректор агентства Рафаэль Гросси.
По его словам, был запрошен дополнительный доступ к крышам третьего и четвертого реакторных блоков и к некоторым помещениям в машинном зале и системе охлаждения на станции, чтобы убедиться в отсутствии опасных предметов.
"В связи с усилением военной напряженности и усилением активности в регионе, где расположена эта крупная атомная электростанция, наши эксперты должны быть в состоянии проверить факты на местах", - подчеркнул глава МАГАТЭ, его заявление опубликовано на сайте организации.
Гросси уверен, что независимый и объективный отчет специалистов поможет прояснить текущую ситуацию, и это имеет решающее значение, "когда есть неподтвержденные обвинения и встречные обвинения" со стороны ВСУ в адрес российской стороны и наоборот.
Инспекторы МАГАТЭ начали работать на ЗАЭС после появившихся сообщений о том, что вокруг нее и внутри установлены мины и другие взрывчатые вещества. В последние дни специалисты проверили некоторые помещения объекта, в том числе участки по периметру большого пруда-охладителя.

Защита ЗАЭС

В конце мая МАГАТЭ установила пять основных принципов защиты Запорожской атомной электростанции. Они гласят, что не должно быть никаких нападений со стороны станции или против нее и что она не должна использоваться в качестве хранилища или базы для тяжелого вооружения – реактивных систем залпового огня, артиллерийских систем и танков.
Гросси заявил, что группа МАГАТЭ не сообщала о каких-либо недавних обстрелах или взрывах, и добавил, что военное присутствие на месте не изменилось.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Есть угроза диверсии с катастрофичными последствиями: Песков о ЗАЭС
Гросси отказался "называть Украину по имени" в вопросе обстрелов ЗАЭС
Кремль предостерегает Киев от провокаций на ЗАЭС
Лента новостей
0