ВОЗ: в ближайшие месяцы на мир обрушится ряд экстремальных погодных явлений

© Sputnik / Альфред МикусТуман
Туман - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2023
Подписаться
По прогнозам экспертов, здоровью землян будут угрожать ураганы и аномальная жара, засухи и наводнения.
МИНСК, 5 июл - Sputnik. Всемирная организация здравоохранения предупредила, что в ближайшие месяцы мир столкнется с целой серией погодных явлений, угрожающих жизни людей.
"В ближайшие месяцы мы ожидаем целый ряд экстремальных погодных явлений, включая засухи, наводнения, ураганы и аномальную жару, которые наносят вред здоровью людей", - заявил на брифинге глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус.
При этом он отметил, что минувший понедельник, 3 июля, стал самым жарким днем за всю историю наблюдений, а продолжительная засуха на Африканском Роге уже привела к голоду, миграции и проблемам служб здравоохранения из-за волны болезней людей.
Тедрос Адханом Гебрейесус уточнил, что к Африканскому Рогу относятся семь стран - Джибути, Эфиопия, Кения, Сомали, Южный Судан, Суданская республика и Уганда, и в этом году там испытывают нехватку продуктов питания 60 миллионов человек.
Глава ВОЗ также напомнил, что по прогнозам организации в 2023-м свыше 10 миллионов детей в возрасте до пяти лет столкнутся с недоеданием.
>>> Высокие температуры: как пережить жару без вреда для здоровья
Ранее Всемирная метеорологическая организация предупредила, что глобальные температуры на Земле могут достигнуть рекордно высоких уровней в ближайшее пятилетие. Среди причин эксперты указали на выбросы парниковых газов и смену фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Климатолог: наступление жары на Земле может остановить извержение вулкана
Лента новостей
0