Лукашенко поздравил с днем рождения первого президента Казахстана Назарбаева

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев
Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Назарбаев был президентом Республики Казахстан с 16 декабря 1991 по 20 марта 2019 года.
МИНСК, 6 июл - Sputnik. Александр Лукашенко направил поздравительную телеграмму по случаю дня рождения первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
В поздравлении отмечается роль Назарбаева в том, что "Республика Казахстан достойно прошла кризисные периоды, обретя прочное место в современном мироустройстве и признанный авторитет", его усилия "для формирования имиджа Казахстана на международной арене".
"Во многом Ваша заслуга в том, что Казахстан сегодня – это сохранившее свой промышленный потенциал государство с рыночной экономикой, заложенными основами гражданского общества, этническим и религиозным согласием", – говорится в поздравлении.
Кроме того, глава белорусского государства подчеркнул, что Назарбаев был у истоков создания Шанхайской организации сотрудничества.
Белорусский лидер отметил, что высоко ценит "теплые, дружеские отношения" с Назарбаевым и дорожит контактами с ним. "Желаю Вам крепкого здоровья и бодрости духа, взаимопонимания и поддержки в кругу родных и близких", – заключил Александр Лукашенко.

Чем известен Назарбаев

Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области Казахской ССР. Учился на Украине в ПТУ № 22 при Днепровском металлургическом заводе в Днепродзержинске, которое окончил в 1960 году.
Принимал участие в плавке первого казахстанского чугуна. Работал на Карагандинском металлургическом комбинате чугунщиком разливочных машин, горновым доменной печи, диспетчером, газовщиком, старшим газовщиком доменного цеха. В 1967 году окончил ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате.
Дальнейшая его карьера была связана с партийной комсомольской работой. В 44 года стал самым молодым руководителем правительства союзной республики. В 1989-1991 — первый секретарь Центрального Комитета Компартии Казахстана. Первый президент Республики Казахстан с 16 декабря 1991 по 20 марта 2019 года.
Рекордсмен по длительности пребывания у власти на постсоветском пространстве — являлся лидером Казахстана с 22 июня 1989 года (до 24 апреля 1990 года как первый секретарь ЦК КП Казахстана) по 19 марта 2019 года, или 29 лет, 8 месяцев и 26 дней.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко поговорил по телефону с Путиным, а затем с Назарбаевым
Лукашенко рассчитывает на продолжение контактов между Минском и Астаной
Назарбаева лишили звания "почетный сенатор"
Лента новостей
0