Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко: у России нет необходимости взрывать ЗАЭС

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоеннослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре
Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2023
Подписаться
В данный момент на атомной станции работают сотрудники МАГАТЭ, которые следят за тем, чтобы российские и украинские войска не размещали вооружение и мины на территории вокруг АЭС и внутри нее.
МИНСК, 6 июл – Sputnik. Запорожская АЭС находится под контролем России, у которой нет необходимости взрывать станцию, сказал президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с иностранными и белорусскими журналистами в четверг 6 июля.
Глава государства отметил, что ситуация на ЗАЭС не поднималась во время его общения с российским лидером Владимиром Путиным.
"Ситуация простая: если вы, американцы и Украина, не захотите, чтобы там случилось то, о чем вы говорите, этого не случится. У России нет необходимости взрывать Запорожскую АЭС. Она находится в руках россиян. Зачем взрывать?" – подчеркнул Лукашенко, отвечая на вопрос американского журналиста.
После чего добавил, что взрыв на атомной станции не закончит военный конфликт на Украине.
"Это всей Европе и Евразийскому континенту будет нанесен колоссальный ущерб", – констатировал он.

Миссия МАГАТЭ на ЗАЭС

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии на постоянной основе следят за тем, чтобы российские и украинские войска не размещали вооружение и мины на территории вокруг АЭС и внутри нее.
Накануне гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что эксперты агентства не увидели признаков минирования на станции. Организация запросила дополнительный доступ к некоторым сооружениям ЗАЭС.
Запорожская атомная электростанция расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: с Украиной можно разговаривать и достигать мирных соглашений
Лукашенко: Зеленский окончательно понял, что не победит
Лукашенко: Пригожина нет на территории Беларуси
Лента новостей
0