Официально опубликован новый закон о СМИ

© Unsplash / Jonas LeupeПросмотр фильма
Просмотр фильма - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Поправки в законодательный акт ранее были приняты верхней и нижней палатами парламента, теперь же их одобрил президент.
МИНСК, 6 июл – Sputnik. Новый закон о СМИ скоро начнет действовать в Беларуси, обновленные положения опубликованы в четверг на Национальном правовом интернет-портале.
Новый документ расширяет основания для аннулирования свидетельств о госрегистрации СМИ и ограничения доступа к сайтам, сетевым изданиям, новостным агрегаторам. К примеру, одним из оснований может быть, если учредитель средства массовой информации или юрлицо, на которое возложены функции редакции, причастны к экстремистской и террористической деятельности или включены в соответствующие списки.
Также в законе говорится о том, в каких случаях журналисты могут быть лишены аккредитации, если:
юрлицом, на которое возложены функции редакции СМИ, нарушен установленный порядок аккредитации;
принято решение о запрете деятельности иностранного СМИ, распространяющего свою продукцию на территории Республики Беларусь.

Доступ ограничен

Новые основания появились для ограничения доступа к интернет-ресурсу. Теперь блокировка возможна при неоднократном в течение года непредоставлении либо несвоевременном предоставлении сведений по запросу регулятора, чтобы власти могли идентифицировать владельца. А также в случаях:
ликвидации юридического лица, являющегося владельцем интернет-ресурса или сетевого издания;
размещения на ресурсах, распространяющих ТВ и радиопрограммы, продукции не зарегистрированных телевизионных и радиовещательных СМИ;
принятия решения о запрете деятельности иностранного СМИ, распространяющих свою продукцию на территории Беларуси.
Решение ограничить доступ к новостному ресурсу и сетевому изданию может приниматься Мининформом в течение полугода со дня возникновения оснований для него. В этом решении также может указываться срок, в течение которого невозможно возобновление доступа.

Ответные меры

Деятельность иностранного СМИ в Беларуси может быть запрещена Мининформом на основании уведомления МИД "в качестве ответной меры". В апреле 2023 года министр информации Беларуси Владимир Перцов заявлял, что нормы об ответных санкциях против СМИ недружественных стран уже есть в России.
Запрет деятельности иностранного СМИ подразумевает полное табу на распространение продукции, информационных сообщений и материалов этого средства массовой информации, в том числе через другие СМИ посредством интернета. Кроме того, журналисты запрещенного СМИ автоматически лишаются аккредитации, а иностранной редакции необходимо закрыть свои корреспондентские пункты. Доступ к сайтам и другим ресурсам этого СМИ блокируется.
Возобновление деятельности иностранного СМИ в Беларуси осуществляется только по решению Мининформа в месячный срок на основания уведомления МИД.
Изменения вступят в силу через три месяца после официального опубликования закона.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Деньги от рекламного сбора направят на систему мониторинга ТВ и радио
Беларусь примет закон об ответных санкциях против СМИ
Как может измениться в Беларуси закон о СМИ, рассказал глава Мининформа
Лента новостей
0