Сценарий Чернобыля маловероятен: чем опасны удары по Запорожской АЭС

© Sputnik / Перейти в фотобанкЭнергоблок №2 Запорожской АЭС в Энергодаре
Энергоблок №2 Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Эксклюзив
Запорожская атомная электростанция с прошлого года регулярно обстреливается ВСУ, из-за чего возрастает риск техногенной катастрофы.
Запорожская атомная электростанция – самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе, ее контролируют российские военные. ВСУ регулярно бьют по ЗАЭС, повреждая ее инфраструктуру.
Sputnik узнал у научного руководителя Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Леонида Большова, стоит ли опасаться из-за происходящего на ЗАЭС.
Эксперт отметил, что безопасность на территории станции обеспечивают бойцы Росгвардии, а за ее пределами – российские военные. На данный момент обстановка штатная, радиационный фон в норме.
"Самая главная задача на сегодня для ЗАЭС – необходимо обеспечивать постоянное энергоснабжение блоков для обеспечения охлаждения активных зон реакторов и приреакторных хранилищ отработанного ядерного топлива (ОЯТ)", – сказал Большов.
По его словам, в качестве потенциально опасных институт рассматривал следующие исходные события, вызванные внешним воздействием на ЗАЭС: повреждение конструкций и оборудования энергоблоков, объектов хранения ОЯТ, внешних электросетей и трубопроводов.
Большов подчеркнул: расчеты показывают, что последствия при таких сценариях с точки зрения радиационной безопасности весьма ограничены.
"Действия персонала ЗАЭС по управлению возможной аварией и применением мобильной противоаварийной техники для подачи электропитания и воды для охлаждения активных зон и приреакторных хранилищ ОЯТ позволяют минимизировать (а при эффективных оперативных действиях – исключить) радиационное воздействие на окружающую среду или значительно их уменьшить", – уточнил он.
Также Большов оценил опасность для Беларуси повреждения сухого хранилища отработанного ядерного топлива, которое находится на промплощадке Запорожской АЭС.
"По нашим оценкам, масштаб возможных радиационных последствий и загрязненных территорий при выбросе радиоактивных веществ в случае повреждения контейнеров с ОЯТ также будет весьма ограничен (ориентировочно – несколько десятков квадратных километров), что не представляет опасности для Республики Беларусь", – добавил академик.
Он также считает крайне маловероятным повторение сценария аварии на Чернобыльской АЭС, так как ее характер был принципиально другим.
"После Чернобыльской аварии были предприняты беспрецедентные меры по повышению безопасности АЭС, в том числе и Запорожской (выполнены на практике существенные технические усовершенствования и модернизации в сфере обеспечения безопасности реакторов). При этом на самой станции эксплуатируются реакторы ВВЭР-1000, которые своей эксплуатацией доказали надежность и безопасность не только в России и на Украине, но и за рубежом", – резюмировал Большов.

Система контроля

По периметру Беларуси находятся специальные автоматизированные системы контроля радиационной обстановки (АСКРО). Всего их в республике 120, они регистрируют ионизирующие излучения.
Кроме того, контролируется радиационный фон почв и подземных вод на территориях, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.
Как рассказывал заместитель начальника Белгидромета Александр Трусов, за 2022-й и первую половину 2023 года превышений радиационного фона в Беларуси не было зафиксировано. Данные о радиационном фоне в республике можно узнать в онлайн-режиме, информация обновляется круглосуточно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Есть угроза диверсии с катастрофичными последствиями: Песков о ЗАЭС
Гросси отказался "называть Украину по имени" в вопросе обстрелов ЗАЭС
Кремль предостерегает Киев от провокаций на ЗАЭС
МАГАТЭ не увидело признаков минирования на ЗАЭС
Лента новостей
0