Южная Осетия может обратиться к Беларуси с просьбой о признании

© Sputnik / Алексей КовалевЗдание Парламента Республики Южная Осетия в Цхинвале
Здание Парламента Республики Южная Осетия в Цхинвале - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Белорусский президент ранее заявлял, что готов подписать соответствующий документ, если парламенты Южной Осетии и Абхазии решат обратиться за просьбой о признании к нашей стране.
МИНСК, 6 июл – Sputnik. Южная Осетия может попросить Беларусь о признании независимости, заявил глава парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству частично признанного государства Алан Техов.
По его словам, он предложил, чтобы законодательный орган Южной Осетии официально обратился к парламенту Беларуси с просьбой о признании.
"У нас есть возможность, если раньше им мешали какие-то политические последствия, в том числе и санкции, то сегодня они уже есть. Чтобы с нашей стороны МИД республики также обратился по своей линии к ним по данному вопросу", - сказал депутат, его цитирует Sputnik Южная Осетия.
Спикер южноосетинского парламента Алан Алборов адресовал этот вопрос председателю профильного комитета Зазе Дриаеву для дальнейшей проработки.
Вопрос о международно-правовом статусе Южной Осетии и Абхазии является спорным. На данный момент независимость этих государственных образований признали Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру, Сирия, а также непризнанные и частично непризнанные государства, среди которых Нагорный Карабах и Приднестровье. В 2006 году Южная Осетия и Абхазия признали независимость друг друга.
Президент Беларуси Александр Лукашенко еще в 2008 году заявлял, что в случае одобрения парламентом просьб Южной Осетии и Абхазии о признании независимости он готов подписать соответствующий документ.
Напомним, в 2022 году белорусский лидер посетил Абхазию, где встретился с главой республики Асланом Бжания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Москва готова обсудить с Цхинвалом дальнейшие пути интеграции
Сухум надеется, что Минск признает абхазские паспорта
Лента новостей
0