Более 800 км электросетей реконструировали в Беларуси за полугодие

© Photo : Минскэнерго Восстановительные работы на ЛЭП
Восстановительные работы на ЛЭП - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Все больше людей в республике желают перейти на электроотопление своих домов, но для этого не везде хватает мощностей ЛЭП.
МИНСК, 7 июл - Sputnik. За январь-июнь этого года в Беларуси реконструировано свыше 800 километров электросетей, сообщили в Министерстве энергетики.
Там уточнили, что это на 23 процента больше по сравнению с показателями прошлогоднего аналогичного периода.
Работы по модернизации электросетевой инфраструктуры, в том числе подстанций различных классов напряжения, ведутся во всех регионах страны, подчеркнули в ведомстве.
"Крупнейшие из таких проектов - реконструкция высоковольтной подстанции 750 кВ "Белорусская", а также подстанции 220 кВ "Столбцы" с переводом ее на более высокий класс напряжения 330 кВ", - говорится в сообщении в Telegram-канале Минэнерго.
Модернизация ЛЭП осуществляется поэтапно. Причем в основном работы выполняются на высоте, и это требует наличия у персонала специальной подготовки, рассказали в министерстве. Там отметили, что с этой целью в энергоснабжающих организациях проводятся обучающие курсы, в программе которых и теоретические, и практические занятия.

Электродом: спрос растет

В апреле этого года министр энергетики Виктор Каранкевич констатировал, что в Беларуси наблюдается увеличение спроса со стороны населения на использование электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения своих домов. Однако удовлетворить в один момент желания людей невозможно, поскольку когда-то электросети строились под определенные нагрузки – преимущественно бытовые, и не были рассчитаны на электроотопление, отметил глава ведомства.
При этом он подчеркнул, что в стране активно идет работа по модернизации ЛЭП.
"Задача на текущий год - нарастить объем реконструкции электросетей в 1,4 раза по сравнению с 2022 годом, а к 2025 году объем их модернизации должен вырасти вдвое", - сказал министр.
По его словам, конкретно в сельской местности за пятилетку планируется реконструировать 5,7 тысячи километров линий электропередачи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Электросети дачников начнут передавать энергетикам в 2024 году
Как дачникам правильно передать электросети на баланс государства
Отработавшее ядерное топливо с БелАЭС будут перерабатывать в РФ и возвращать
Лента новостей
0