Несколько российских напитков запретили продавать в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ белорусском гипермаркете
В белорусском гипермаркете - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Эксперты нашли в этой продукции недопустимые добавки, в том числе подсластитель цикламат натрия и краситель кармин.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. Ряд напитков, произведенных в России, признан в Беларуси небезопасным, об этом в пятницу сообщила пресс-служба Госстандарта республики.
В частности, из продажи изымут российский напиток под названием "Кола от Мартина классическая".
"Продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза… Фактически в состав продукта входит обнаруженный в результате проведенных испытаний недопустимый подсластитель цикламат натрия в количестве 99,5 мг/кг", – пояснили в ведомстве.
Госстандарт включил в список опасной продукции еще несколько новых наименований. Среди них один из видов кетчупа от российского бренда "Печагин" – "Острый" второй категории в пластиковых бутылках. Причина в том, что в его производстве использован недопустимый для такого продукта краситель – кармин.
Изымут из продажи и несколько видов российской медовухи Fix you от Маслянинского пивоваренного завода. В производстве этих напитков также применяются недопустимые ингредиенты, в том числе бензойная кислота.
Это не первый запрет на продажу пищевых продуктов. Не так давно завозить в страну запретили крабовые палочки пастеризованные VICI. В них нашли подсластитель Е420.
Госстандарт регулярно пополняет список опасных товаров. Например, в прошлом году туда попало почти 1,4 тысячи наименований.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Некоторые моющие средства из РФ и Польши запретили продавать в Беларуси
Два вида меда российского производителя запретили продавать в Беларуси
Мужские джинсы Zara запретил продавать Госстандарт Беларуси
Лента новостей
0