Родовой знак Рюриковичей нашли археологи в городище на Менке

© НАНБРаскопки городища на Менке
Раскопки городища на Менке - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Белорусские археологи исследуют масштабный исторический памятник, чтобы определить место, где первоначально появилась белорусская столица.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. На археологическом комплексе на реке Менка был обнаружен еще один фрагмент посуды с родовым знаком князя Изяслава, сына Рогнеды и Владимира, сообщили в пресс-службе Академии наук Беларуси.
Ранее в августе 2022 года Sputnik писал о том, что археолог Андрей Войтехович в ходе раскопок территории вокруг городища обнаружил дно горшка, где был изображен трезубец с крестом наверху, который является знаком князя Изяслава. Это был первый найденный на территории Беларуси артефакт с геральдическим знаком князя, у которого по традиции Рюриковичей за основу взят трезубец.
"В прошлом году было сделано первое подобное открытие, которое в значительной степени повлияло на планы масштабного изучения историко-культурной ценности около деревни Городище Минского района", – отметили в академии наук.
В прошлом году место раскопок посещал премьер-министр Роман Головченко, который призвал белорусских ученых сконцентрироваться на изучении данного памятника археологии, чтобы дать ответ, где зародился летописный Менск.

Трезубец Изяслава

До настоящего времени историкам была известна только печать с изображением трезубца князя Изяслава Владимировича. Находка была сделана в 1954 году в Великом Новгороде.
Печать была выдавлена на свинцовой полоске и прикреплена к грамоте на кожаном ремешке. На так называемой вислой печати была сделана надпись, которая считается одним из самых древнейших памятников письменности в нашем регионе.
Кириллическими буквами в греческом звучании на печати было написано "Изяслав" и "Полоцк". Этот артефакт подтверждает особый высокий статус самого древнего белорусского города на Руси.
Трезубец князя Изяслава с навершием в виде креста стал родовым знаком полоцких князей, а в настоящее время его можно увидеть на гербе города Заславля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вместо космоса: на раскопки древнего Менска дадут больше денег
В Беларуси впервые нашли знак с трезубцем князя Изяслава
Монеты, шпора XVII века: что нашли на стройке в центре Гродно – видео
Лента новостей
0