Ежегодно в лесу теряется порядка 160 грибников - МВД

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСбор грибов в лесах
Сбор грибов в лесах - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2023
Подписаться
Правоохранители советуют гражданам сообщать о пропавших грибниках как можно раньше – это значительно повышает шансы найти человека.
МИНСК, 8 июл – Sputnik. Ежегодно МВД регистрирует около 160 заблудившихся грибников, как правило, это сельские жители старше 70 лет, рассказали в пресс-службе ведомства.
В МВД составили типичный портрет заблудившегося в лесу грибника.
"Проблема розыска заблудившихся граждан в период ягодно-грибного сезона не теряет актуальности. Такие случаи уже имели место и в этом году. А ежегодно регистрируется около 160 подобных фактов. Типичный портрет пропавшего в лесу: сельский житель старше 70 лет, который отправился на "тихую охоту" в одиночку", - отметили в ведомстве.
В пресс-службе также напомнили гражданам о необходимости проведения разъяснительной работы с пожилыми родственниками.
Стоит рассказать им о том, что не стоит идти в лес без средств связи, нужных лекарств и воды. Также желательно уметь пользоваться мессенджерами и передавать сообщения с меткой своей геолокации. Важно, чтобы телефон был полностью заряженным.
Перед тем как идти в лес, желательно рассказать родственникам, друзьям или соседям, куда именно грибник планирует отправиться. Одежду для "тихой охоты" стоит выбирать яркую, чтобы не сливаться с лесом, а обувь должна быть непромокаемая.
Не лишним будет взять с собой фонарик, спички, нож, запас еды, средства от насекомых, советуют в МВД.
"Если человек не вернулся в назначенное время, его близким необходимо как можно раньше сообщить о случившемся в милицию, не полагаясь на собственные возможности поиска. Чем короче временной промежуток от момента пропажи до начала поисковых мероприятий, тем больше шансов обнаружить человека", - подчеркнули правоохранители.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МЧС предупреждает: будет тепло, но вероятны грозы
Минувший понедельник стал самым жарким днем за всю историю наблюдений
Посещение лесов ограничено или запрещено в 41 районе Беларуси
Лента новостей
0