Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь имеет амбиции стать авиастроительным государством – Головченко

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкШасси самолета
Шасси самолета - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2023
Подписаться
Промкооперация становится одним из важнейших направлений в развитии двустороннего сотрудничества республики с российскими регионами.
МИНСК, 9 июл – Sputnik. Беларусь готова выйти на новую планку в сфере гражданской авиации, заявил премьер-министр Роман Головченко после встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.
По его словам, у белорусской стороны имеются серьезные проекты в области гражданского авиастроения.
"Республика Беларусь имеет серьезные амбиции при помощи наших российских, свердловских коллег перейти в разряд авиастроительных государств", - сказал Роман Головченко.
В апреле текущего года посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой говорил о заинтересованности властей республики в конечной сборке Су-25. При этом белорусские комплектующие могут поставляться для выпуска таких российских самолетов, как МС-21, Ил-76, Ил-78 и Ту-204.
Позднее, в мае, стало известно, что в Объединенной авиастроительной корпорации (структура Ростеха – Sputnik) заявили о заинтересованности в создании на территории Беларуси площадки для сервисного обслуживания и ремонта авиатехники.
Также вице-премьер РФ Денис Мантуров предложил начать на белорусской территории сборку машин малой гражданской авиации "Ладога" и "Байкал".
В свою очередь статс-секретарь – замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов сообщал, что на 558-м Авиационном ремонтном заводе в Барановичах планируется запустить производство 19-местного турбовинтового самолета.
Скорее всего, речь шла об L-410, который ранее делали в Чехии, а потом наладили выпуск в РФ на Урале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь может помочь Ульяновской области увеличить выпуск самолетов
Грызлов рассказал об импортозамещении самолетов в России и Беларуси
Авиаремонтный завод в Минске начнет выпускать комплектующие к "суперджетам"
Лента новостей
0