Бегун рассказал подробности инцидента на пункте пропуска "Мядининкай"

© Sputnik / Александр ЛиповецКПП "Мядининкай"
КПП Мядининкай - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Пакистанец, из-за которого закрывали "Мядининкай", подал прошение об убежище в Беларуси.
МИНСК, 10 июл - Sputnik. Литовская сторона заставила белорусские компетентные органы принять обратно гражданина Пакистана, из-за которого закрывали пограничный пункт пропуска "Мядининкай", заявил глава департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.
Напомним, в субботу, 8 июля, литовские пограничники закрыли для международного движения пункт пропуска "Мядининкай". Причиной послужила попытка гражданина Пакистана попасть в Литву по поддельному виду на жительство одной из стран ЕС. Госпогранкомитет опубликовал видео инцидента. Работа пункта пропуска была возобновлена вечером в воскресенье, 9 июля.
"Литовская сторона (...) по сути заставила белорусские компетентные органы принять обратно гражданина Пакистана, оснований для въезда которого вообще не было. Они воспользовались этим и фактически заблокировали въезд на пункте пропуска", –заявил Бегун на пресс- конференции в понедельник, передает корреспондент Sputnik.
"С учетом того, что въезд и выезд должен быть с учетом законодательства, он вынужден был попросить у нас (Беларуси) статус беженца и защиты, что и было четко выполнено", – сказал он, добавив, что пакистанца пустили на территорию страны и сейчас его ходатайство находится на рассмотрении в установленном порядке.
"Казалось бы, такая банальная ситуация, связанная с тем, что гражданин Пакистана, который в установленном порядке был пропущен пограничной службой на выезд из Беларуси. Он имел соответствующую шенгенскую визу, не был допущен на территорию Литовской республики в силу того, что шенгенская виза якобы была недействительная или была украдена. Мы обстоятельств не знаем", – сказал Бегун.
Кроме того, продолжил Бегун, гражданин Пакистана заявил, что хочет получить статус беженца на территории Литвы.
"В этой связи Беларусь его пропустила и оснований для въезда обратно на территорию страны уже нет", – сказал Бегун.
Несмотря на то, что Литовская Республика является полноценным членом конвенции о статусе беженца, доступ на территорию этой страны ему тоже был закрыт, подчеркнул глава департамента по гражданству и миграции МВД.
По его словам, получилось так, что человек без паспорта завис на нейтральной территории.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ГПК опубликовал видео инцидента с иностранцем в пункте "Мядининкай"
Польский запрет грузовиков из РФ и Беларуси ничего не меняет – Мантуров
Польша, закрыв "Кукурыки", добавила проблем своим грузоперевозчикам – ГТК
Лента новостей
0