Лукашенко объяснил рост цен на услуги ЖКХ и назвал доллар вражеской валютой

© Sputnik / Виктор ТолочкоОплата коммунальных услуг
Оплата коммунальных услуг - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Белорусские власти отвязали рост услуг ЖКХ от показателя в 5 долларов и взяли за ориентир половину базовой величины, которая в данный момент равняется 18,5 рубля.
МИНСК, 10 июл – Sputnik. Беларусь будет переходить на расчеты в юанях и российских рублях, заявил глава государства во время общения с трудовым коллективом "Могилевлифтмаша".
Ранее стало известно, что рост тарифов на жилищные и коммунальные услуги привязали к базовой величине. Раньше услуги на ЖКХ в год не могли вырасти больше, чем на 5 долларов (около 15 рублей по курсу на 10 июля) – Sputnik). Теперь этот шаг равняется 0,5 базовой величины, или 18,5 рубля).
По мнению белорусского лидера, разница в данном случае получается несущественная. Работодатель сможет увеличить получку на эту цифру.
"Все сводится к тому, как будем работать, так и будем жить. Живем неплохо по сравнению с тем, что вокруг происходит. Поэтому не переживайте, если будет тяжело, плечо подставим", – цитирует главу государства пресс-служба.
Александр Лукашенко добавил, что власти должны компенсировать рост услуг ЖКХ через зарплату. Поэтому будут прикладываться усилия, чтобы повышать ее. Глава государства рассказал работникам могилевского предприятия, что люди не полностью платят за теплоснабжение: 20-30%, а остальное покрывает государство.
При этом белорусский лидер подчеркнул, что "доллар для нас – вражеская валюта. Вот они ушли, расчеты в долларах перекрыли нам, поэтому мы переходим на юани, российские рубли".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Главное – дозвониться: контролеры проверили службу "115" Минской области
Лукашенко снова изменил ценовое регулирование
Новый мэр назначен в Гродно – это бывший министр ЖКХ
Лента новостей
0