Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Экс-вокалистка "Песняров": музыка должна бередить душу, взрывать мозг

Подписаться
"История работы с "Песнярами" тянется за мной всю жизнь, как павлиний хвост", – шутит певица Людмила Исупова.
Единственная женщина, которая пела с прославленными "Песнярами" в годы их творческого расцвета, солировала в первой белорусской рок-опере "Песня о доле", сегодня ведет тихую жизнь в белорусской столице, иногда дает уроки молодым исполнителям и охотно делится воспоминаниями о временах, когда "фирменная" музыкальная информация добывалась с большим трудом, а петь, профессионально и современно, учились у магнитофона.
"Тогда, в 1970-х, мы с упоением слушали джаз, джаз-рок и фьюжн, а сейчас я слушаю иногда даже рэп, и в этом стиле есть достойные, профессиональные композиции. Люблю все, что сделано добротно и профессионально! Музыка должна бередить душу, взрывать мозг, и я до сих пор учусь", – рассказывает Исупова.
По словам певицы, настоящее искусство начинается там, где в вокальный процесс включается не только весь организм исполнителя, но и его дух, весь жизненный опыт и душевные качества. Именно это, а не просто "пение ртом" обеспечивает гармонию, которая рождает и благодарный зрительский отклик и магию творчества.
"Часть моей биографии, которая называется "женщина, которая пела в "Песнярах", как "павлиний хвост" тянется за мной всю жизнь. Это было незабываемо и очень ценно. Мулявин никогда не говорил категорически, он предлагал, он советовал, а в конце концов, он мог из человека "достать" все! Все, на что тот способен", – рассказывает собеседница Sputnik.
О малоизвестных способах научиться петь вы узнаете в беседе с известной певицей и педагогом Людмилой Исуповой на Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Песняры" моей молодости
Мисевич: сериал о "Песнярах" – лучшая подача мулявинской жизни
Лента новостей
0