Крым и Беларусь укрепляют экономические и культурные связи

© SputnikОткрытие выставки в Доме Москвы
Открытие выставки в Доме Москвы - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2023
Подписаться
В Доме Москвы прошли концерт ансамбля "Подворье" Крымской государственной филармонии и дегустация знаменитых вин.
МИНСК, 11 июл – Sputnik. Выставку архивных материалов, посвященных 240-летию манифеста Екатерины II "О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всея Кубанской стороны под Державу Российскую", открыли во вторник в Доме Москвы в Минске.
Архивные материалы представлены в рамках культурно-просветительской части программы Дней Крыма в Беларуси, которые проходят 10–12 июля. На открытии выставки присутствовали члены крымской делегации, представители российской диаспоры в Беларуси, экспертного сообщества, бизнесмены, историки, общественные деятели.
Среди гостей выставки также были председатель международного фонда имени маршала Георгия Жукова (белорусское отделение) Дмитрий Сенько, полковник в отставке, участник операции "Анадырь" на Кубе 1962 года во время Карибского кризиса, атаман общественного объединения казаков России, председатель фонда Владимир Панкратов. Также встретиться с крымской делегацией пришел и главный муфтий Беларуси Абу-Бекир Шабанович.
© SputnikАбу-Бекир Шабанович
Открытие выставки в Доме Москвы - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2023
Абу-Бекир Шабанович
После открытия выставки в Доме Москвы состоялись торжественная часть и концертная программа.
Врио постоянного представителя Крыма при президенте Российской Федерации Михаил Соломенцев зачитал приветствие от главы республики Сергея Аксенова.
"Братская Беларусь с каждым днем все последовательнее становится для Крыма одним из основных и наиболее ценных партнеров. Мы намерены как поддерживать уже существующие связи, так и развивать новые возможные формы сотрудничества", – отметил Аксенов.
Он напомнил, что в марте текущего года были подписаны соглашение между Советом министров Крыма и Витебским областным исполнительным комитетом о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной и гуманитарной областях, а также план мероприятий на 2023-2025 годы по его реализации.
© SputnikМихаил Соломенцев
Открытие выставки в Доме Москвы - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2023
Михаил Соломенцев
В приветствии отмечается, что насыщенная программа Дней Крыма в Беларуси основана на стремлении укреплять взаимодействие по двум наиболее важным направлениям: торгово-экономическому и культурно-гуманитарному.
"Иллюстрацией ко взаимному интересу и расширению двусторонних контактов является желание ведущих белорусских и крымских экспертов, представителей исполнительной и законодательной ветвей власти, специалистов-международников, руководителей муниципальных образований, деятелей культуры, представителей бизнеса принять участие в сегодняшнем мероприятии", – подчеркивается в приветствии Аксенова.

Интерес к Беларуси

Отмечая интерес со стороны Крыма к Беларуси, Соломенцев подчеркнул, что в Минск приехали представители законодательной власти, бизнесмены, политологи, экспертного и научного сообщества, науки и культуры.
"Мы единая большая семья. Если мы будем двигаться вместе, мы победим", – отметил он.
© SputnikОткрытие выставки в Доме Москвы
Открытие выставки в Доме Москвы - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2023

Приветствие от посольства

Приветственное слово от российского посольства в Беларуси зачитал и советник Сергей Афонин.
"С удовлетворением констатируем растущий интерес белорусских партнеров к взаимодействию с Крымом и Севастополем по целому ряду важнейших направлений, а главное – это практическая реализация имеющихся договоренностей как в торгово-экономической сфере, так и культурно-гуманитарной", – говорится в приветственном слове посольства.
Также отмечается, что Крым обладает огромным технологическим, сельскохозяйственным, научно-образовательным, культурно-историческим и туристическим потенциалом.
Там напоминается, что в следующем году будет отмечаться 80-летие освобождения Беларуси и Крыма от немецко-фашистских захватчиков.
"В следующем году мы все будем отмечать 80-летие освобождения Беларуси и Крыма от нацистских захватчиков и десятилетие возвращения Крыма в родную гавань. Как мы сейчас видим, это спасло его от радикального национализма", – говорится в приветственном слове посольства.
© SputnikОткрытие выставки в Доме Москвы
Открытие выставки в Доме Москвы - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2023
Вместе с тем подчеркивается, что спустя десятилетия после победы в Великой Отечественной войне вновь наблюдается попытка недругов возродить нацистскую идеологию, но, как и в те годы, Беларусь и Россия едины и смогут вместе преодолеть любые преграды и невзгоды, становясь сильнее, опытнее и мудрее, активно развивая торгово-экономическое, гуманитарное и идеологическое сотрудничество.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и Республика Крым планируют новые проекты
Доставка экспорта из Беларуси через Крым имеет перспективы – Соломенцев
Беларусь регулярно посещают бизнес-миссии из Крыма – Грызлов
Лента новостей
0