МАРТ: регулирование цен не повлияло на инфляцию - она на историческом минимуме

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПродукты в тележке
Продукты в тележке - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Сегодня в МАРТ состоялось очередное заседание экспертной группы по взаимодействию в рамках постановления №713.
МИНСК, 11 июл – Sputnik. Эффективность принятых корректировок в системе регулирования цен, а также их влияние на экономику организаций розничной торговли обсудили сегодня на площадке МАРТ участники экспертной рабочей группы по взаимодействию в рамках постановления №713.
Как отмечается в сообщении в Telegram-канале антимонопольного ведомства, заседание прошло под руководством первого замглавы МАРТ Ивана Вежновца.
"По итогам первого полугодия годовая инфляция в Беларуси достигает исторического минимума - 2,9 %. Негативного влияния на инфляцию корректировки (цен – Sputnik) не привнесли", - заявил представитель министерства.
Однако при этом признал, что в МАРТ продолжают поступать обращения от торговли о наличии проблемных вопросов, что и требует обсудить.
По сообщению пресс-службы министерства, в центре внимания участников заседания во вторник были возможные действия для совершенствования ценового регулирования без ухудшения финансового положения производителей и продавцов.
В ведомстве уточнили, что заседание экспертной рабочей группы состоялось по инициативе Ассоциации розничных сетей.

Регулирование цен

Напомним, в октябре 2022 года в Беларуси начало действовать постановление Совмина №713. В стране был сначала введен мораторий на повышение всех цен, затем появилась новая система регулирования. С того момента она несколько раз менялась. Была создана экспертная рабочая группа, в которую вошли представители бизнеса: крупнейшие сети и производители.
Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) считают, что снижение инфляции в Беларуси произошло именно из-за ценового регулирования. Во втором квартале, по прогнозам ЕАБР, годовой индекс роста цен может затормозиться до 4%.

Когда отменят?

Как заявил 2 мая на заседании cовета по развитию предпринимательства при Мингорисполкоме первый замглавы МАРТ Иван Вежновец, в ближайшее время отмена постановления №713 не планируется.
Он отметил, что вопросы, связанные с применением постановления, возникли почти сразу после его принятия – в основном они касались дооценки остатков товаров и определения цен на них. Проблема была решена благодаря тому, что бизнесу дали возможность пересматривать цены только на новые партии товаров.
"Сейчас ключевой вопрос, который обозначает бизнес, – насколько длительным будет это ценовое регулирование. Мы неоднократно обращали внимание, что рассматриваем постановление как длительный механизм ценового регулирования, который мы в ближайшее время отменять не планируем", – сказал тогда замминистра.
При этом возможно совершенствование ценового регулирования и изменение правоприменительной практики, добавил Вежновец.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Годовая инфляция в Беларуси в июне составила 2,9%
Белорусы берут все больше кредитов на жилье
Как будут расти зарплаты в Беларуси в 2023 году, рассказала министр Костевич
Лента новостей
0