Турция согласилась на вступление Швеции в НАТО

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБаннеры с логотипом НАТО в Брюсселе
Баннеры с логотипом НАТО в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Документ о ратификации протокола по членству Швеции в альянс может поступить в турецкий парламент уже на следующей неделе.
МИНСК, 11 июл – Sputnik. Турецкое правительство поддалось на уговоры стран Запада и согласилось на вступление Швеции в НАТО, сообщают местные СМИ.
"Правительство поддалось на уговоры Запада. Сначала президент (Турции – Sputnik) Эрдоган обозначил членство Украины в НАТО, а затем сделал шаг назад в вопросе о Швеции", – пишет газета Aydınlık.
Вместе с тем, в своем материале турецкое издание обращает внимание, что буквально несколько дней назад глава Турции на одном из мероприятий отрицательно высказывался о Швеции.
"Как Турция может доверять стране, по улицам которой бродят террористы? Как могут те, кто не борется с терроризмом, бороться с врагами союза?" – заявил тогда Эрдоган.
Напомним, ранее, по информации генсека НАТО Йенса Столтенберга, турецкий лидер согласился "как можно скорее" направить бумаги для ратификации заявки Швеции на вступление в НАТО в парламент Турции.
Как стало известно РИА Новости через осведомленный источник в Анкаре, предложение Эрдогана о ратификации протокола по членству Швеции в альянсе может поступить в турецкий парламент уже на следующей неделе.
"Ожидается, что это предложение президента будет представлено на рассмотрение парламента до конца следующей недели", – сообщил собеседник агентства.
По его словам, сам процесс займет некоторое время.
Напомним, Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае прошлого года подали заявки на вступление в Североатлантический альянс. Финляндия 4 апреля стала 31-м членом НАТО. Заявка Швеции до сих пор не получила венгерского и турецкого одобрения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Столтенберг останется на посту генсека НАТО еще на год
Министр обороны Британии спешит принять Украину в НАТО
Втягивание Украины в НАТО ведет к эскалации конфликта – МИД РФ
Лента новостей
0