Захарова прокомментировала коммюнике НАТО

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Альянс назвал Россию серьезной и прямой угрозой безопасности в Евроатлантике, но заявил, что не стремится к конфронтации с ней.
МИНСК, 11 июл – Sputnik. НАТО не стремится к конфликту с Россией, а участвует в нем, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Таким образом она прокомментировала положение коммюнике саммита альянса, который проходит в Литве.
В частности, у коммюнике сказано: "НАТО не стремится к конфронтации и не представляет для России угрозу. В свете ее враждебной политики и действий мы не можем рассматривать Россию нашим партнером". Кроме того, альянс назвал РФ серьезной и прямой угрозой безопасности в Евроатлантике.
>>> Шойгу: потери Киева с начала контрнаступления составили 26 тысяч военных
"Конечно, НАТО не стремится к конфликту с Россией. НАТО просто участвует в нем", - заявила Захарова в своем Telegram-канале во вторник
Она также дала оценку проходящему в Вильнюсе саммиту альянса в связи с высказываниями генсека блока Йенса Столтенберга, который заявил, что "сейчас самая важная задача - обеспечить победу Украины, если Украина не победит, то вопрос о гарантиях и членстве в НАТО вообще не будет стоять".
>>> МО РФ о кассетных снарядах: Москва ответит США теми же средствами
"Фейл-саммит, когда членство не стоит", - охарактеризовала происходящее российский дипломат.
Саммит стран НАТО проходит в Вильнюсе 11-12 июля. Генсек НАТО последние месяцы заверял, что единство союзников "беспрецедентное", и это касается всех ключевых вопросов. Однако накануне Столтенберг признался, что страны-участницы альянса до последнего момента согласовывали текст коммюнике в части перспектив членства Украины в НАТО, ее поддержки и гарантий безопасности Киева.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Киев не смог бы без помощи США атаковать Керченский пролив – МИД РФ
МО РФ показало кадры массового подрыва бронетехники ВСУ
Эксперт назвал три главные причины, почему Украину не примут в НАТО
Лента новостей
0