Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Создание медиахолдинга Союзного государства планируется начать уже в 2023-м

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкНьюсрум
Ньюсрум - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Профильные министерства двух стран уже согласовали план создания медиахолдинга, но по некоторым аспектам данной реформы в медиа требуются позиции других органов государственной власти.
МИНСК, 12 июл - Sputnik. Россия и Беларусь планируют начать создание медиахолдинга Союзного государства уже в 2023 году, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минцифры РФ.
При этом в российском ведомстве отметили, что по некоторым вопросам требуется решение Высшего госсовета Союзного государства, заседание которого запланировано на 2024 год. Деталей реформирования СМИ двух государств в министерстве не уточнили.
В Минцифры РФ также заявили, что профильные министерства двух стран уже согласовали план создания медиахолдинга, но по некоторым аспектам данной реформы в медиа требуются позиции других органов государственной власти.
Накануне министр информации Беларуси Владимир Перцов заявил, что представители РФ и Беларуси уже проработали детальный план создания медиахолдинга.
По словам белорусского министра, "это будет единая медиакомпания, которая объединит все ресурсы Союзного государства". "Она будет нацелена на продвижение информационной повестки Союзного государства в наших странах, поскольку эта тема все больше и больше востребована", – цитирует главу ведомства издание "СБ. Беларусь сегодня".
Ранее в марте этого года белорусские парламентарии выражали обеспокоенность засекреченностью создания союзного медиахолдинга. Тогда на заседании профильной комиссии Парламентского собрания прозвучала информация, что осталось три месяца до окончания работы по созданию медиахолдинга и что белорусская сторона – министерство информации – отправила свои предложения, и российское профильное ведомство их изучает.
Также прозвучала информация о том, что вопросы создания и концепцию союзного холдинга уже обсудили на уровне администрации президентов двух стран.
В начале апреля на заседании Высшего госсовета Союзного государства президент Беларуси Александр Лукашенко вновь напомнил о необходимости иметь серьезный союзный медиахолдинг.
"Надо создавать этот медиахолдинг. Если хотим, чтобы повестка звучала – надо создавать, не приклеивая его к другим организациям. Об этом мы договорились. Но это не сразу делается", – заявил белорусский лидер на заседании Высшего государственного совета, которое прошло 6 апреля в Кремле.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Мининформ: в Беларуси создано шесть новых медиахолдингов
Минск подготовил предложения по медиахолдингу Союзного государства
Лукашенко и Мезенцев обсудили создание союзного медиахолдинга – видео
Лента новостей
0