Внутренние войска хотят заниматься боевой подготовкой с ЧВК "Вагнер"

© Sputnik / Виктор ТолочкоНиколай Карпенков
Николай Карпенков  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Белорусские силовые ведомства ориентированы на такую подготовку бойцов, чтобы они могли противостоять ДРГ, а для этого нужны инструкторы с реальным боевым опытом.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. Новые отряды специального назначения в Беларуси прошли подготовку с инструкторами, имеющими боевой опыт, заявил замглавы МВД командующий внутренними войсками Николай Карпенков.
Сегодня командующий "ввэшниками" ознакомился в Гродно с боевой готовностью и оснащенностью отряда спецназначения "Тайфун".
По его словам, такие отряды созданы в Бресте, Гродно и Гомеле. Их предназначение – это борьба с диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями. Поэтому для получения опыта эти подразделения вместе с пограничниками и бойцами Сил специальных операций прикрывают границу.
Данные спецподразделения прошли подготовку у инструкторов из специального отряда быстрого реагирования, а также специалистов, имеющих боевой опыт в Сирии и Ливии.
"Сегодня у нас идут переговоры с представителями ЧВК "Вагнер", которые вместе с нами будут заниматься боеподготовкой, передавать свой бесценный боевой опыт. Будут продолжать приезжать сюда группы СОБра, "Алмаза", - цитирует Николая Карпенкова БелТА.
При этом командующий внутренними войсками заверил, что отряды спецназначения будут изучать и использовать все, что применяется сейчас на украинской территории, и при необходимости ставить на вооружение.
Ранее стало известно, что в Беларусь прибудут представители ЧВК "Вагнер". В Минобороны пояснили, что они будут проводить подготовку белорусских военных. Особое внимание будет уделено способам ведения боевых действий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минобороны показало журналистам военный лагерь под Осиповичами – видео
Как проходили переговоры Лукашенко с Пригожиным ― полная версия
Лукашенко рассказал, будет ли Беларусь задействовать бойцов "Вагнера" ― видео
Лента новостей
0