Второй энергоблок БелАЭС выведен на полную мощность

© БелАЭСГрадирни БелАЭС
Градирни БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Сейчас специалисты станции будут проводить ряд исследований на энергоблоке.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. Второй энергоблок Белорусской атомной электростанции в Островце выведен на полную мощность, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Беларуси.
"В рамках программы опытно-промышленной эксплуатации второй энергоблок Белорусской атомной электростанции выведен на 100% мощности для проведения динамических испытаний", – говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что сейчас специалистам предстоит провести ряд измерений, в том числе с последующей разгрузкой блока и оценкой характеристик оборудования перед началом его пробирования на номинальной мощности.
Второй блок белорусской АЭС в последний раз отключили 27 июня - в связи с испытаниями систем. 10 июля его снова включили в сеть после завершения плановых испытаний.

Второй энергоблок БелАЭС

Второй энергоблок Белорусской атомной электростанции был включен в сеть 13 мая 2023 года на 40% мощности реакторной установки. С момента включения было выработано более 45 миллионов киловатт-часов электроэнергии.
В Минэнерго ранее сообщали, что вывод энергоблока на 100% мощность, проведение комплексного опробования на номинальной мощности в течение 15 суток и готовность к предварительной приемке состоятся в 2023 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Грызлов: возможно, Россия будет закупать электричество в Беларуси
Глава Росатома: Белорусская АЭС – самая передовая станция
Первый блок БелАЭС остановится на ремонт в конце 2023 года
Лента новостей
0