Что показал миру саммит НАТО в Вильнюсе

© AP / Mindaugas KulbisПрезидент США Джо Байден, президент Украины Владимир Зеленский и президент Канады Джастин Трюдо
Президент США Джо Байден, президент Украины Владимир Зеленский и президент Канады Джастин Трюдо - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Североатлантический альянс взял курс на дальнейшую милитаризацию европейского континента, пытаясь сдержать Россию военными средствами. К чему приведут решения саммита НАТО в Вильнюсе, разбирался Sputnik.
В ходе двухдневного саммита западные политики, кажется, уже окончательно определились, что главной целью НАТО является противостояние с Россией, а инструментом для этого будет Украина.
По итогам встречи в литовской столице в Североатлантическом альянсе приняли решение в очередной за 10 лет раз поднять уровень расходов на оборону до 2% ВВП.
© AP / Susan WalshПрезидент США Джо Байден, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо
Президент США Джо Байден, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2023
Президент США Джо Байден, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо
Решение это важное, учитывая, что из 31 государства, входящих в альянс, выполнили требование только восемь. С подобной расторопностью понадобится еще несколько саммитов, чтобы воплотить в жизнь мечту Вашингтона, который хочет переложить часть военных расходов на европейцев, которые на все соглашаются, кивают в ответ и ничего не делают.
Тем не менее, анонсировано практически десятикратное увеличение сухопутного корпуса НАТО в Европе с нынешних 40 тысяч до 300 тысяч непосредственно на континенте. Также было решено дополнительно нарастить силы ПВО по всему восточному флангу, вдоль границы с Россией.

Обещанного ждать

Украина ждала, если не сразу вступить в НАТО, то услышать конкретные сроки на вступление. В данном случае, конечно, нужно помнить, что такое западная дипломатия.
НАТО отказывается от плана действий для Украины по вступлению в альянс, заменив это заверениями, что Киев примут после окончания конфликта, после выполнения всех требований и с согласия всех стран.
Данная формулировка, конечно, предельно размытая, но она не должна заставлять расслабиться. Потому что альянс заверил Киев в принятии программы масштабной военной помощи, которая будет носить многолетний характер.
Это означает, что НАТО нацелено на противостояние с Россией военными средствами на многие годы вперед, но руками Киева. И если в рамках альянса какие-то решения могут стопориться, то вполне возможно наращивание военной помощи по линии двустороннего сотрудничества.
В итоге можно сделать вывод, что никто из западных контрпартнеров не стремится начинать мирное урегулирование на европейском континенте, стоит задача продолжения полноценного и долговременного противостояния до полного истощения.

Восток – дело тонкое

Североатлантический альянс создавался как инструмент для поддержания архитектуры безопасности в Европе, чтобы не повторить ошибок Первой и Второй мировой войны.
Стоит помнить, что кроме европейских стран в НАТО состоят США и их заокеанские союзники, а значит и сфера интересов альянса давно стала глобальной. Здесь стоит вспомнить операции в Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии.
Поэтому неудивительно, что отдельно шли переговоры с такими странами Азиатско-Тихоокеанского региона, как Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия.
Конечно, в ходе саммита в Вильнюсе представители альянса поспешили заявить, что не рассматривают Китай в качестве военной угрозы. Но к чему тогда все эти телодвижения.
Хотя стоит отметить, что в отличие от Японии, Южной Кореи и Австралии высшее политическое руководство Новой Зеландии подчеркивало, что рассматривает Пекин как партнера. Подтверждением этому стал и визит премьера в Поднебесную. Но Веллингтон и не играет роль главной скрипки в регионе.
Ключевые игроки в лице Канберры, Токио и Сеула продолжают активно вооружаться. Не исключено, что они предпримут попытки подключить к противостоянию с Пекином и Ханой.

Великая шахматная доска

Перспективы дипломатического урегулирования как нынешнего военного конфликта, вызванного украинским кризисом, так и вероятные будущие, благодаря решениям нынешнего саммита НАТО в Вильнюсе сводятся к нулю.
Нельзя с кем-то играть в шахматы, пока тебя лупят по голове шахматной доской. Вместо нее можно представить экономические санкции или поставки оружия стране, находящейся в состоянии конфликта с третьей стороной.
Любые заявления НАТО, что они не являются стороной конфликта, можно опускать. Обучение военных, предоставление разведывательной информации и передача вооружения делают из любой стороны опосредованного участника конфликта.
Нынешний саммит не сделал европейский континент безопаснее, но заложил прочный фундамент под многолетнюю милитаризацию региона в будущем.
Небольшая победоносная война в Персидском заливе в 1991 году вызвала многократный рост военных бюджетов региональных игроков. Спустя всего 12 лет началось полномасштабное вторжение в Ирак. Поэтому можно делать выводы о том, что нынешнее решение о наращивании военной группировки в Европе и увеличение расходов на оборону могут привести к чему угодно, но не к мирному решению украинского кризиса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Саммит НАТО в Вильнюсе: вопрос принятия Украины в альянс не стоит
Украина близка к НАТО как никогда, но приглашение пока не получит - генсек
Лента новостей
0